В Душанбе обсуждены вопросы развития таджикско-словацкого экономического сотрудничества
Avesta.Tj | 03.05.2018 | Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана Шариф Саид встретился и провел переговоры накануне, в Душанбе с Чрезвычайным и Полномочным послом Словацкой Республики в Республике Таджикистан (с резиденцией в городе Ташкенте), господином Яном Бори. Как сообщает пресс-центр Торгово-промышленной палаты Таджикистана, в ходе встречи обсуждались вопросы налаживания сотрудничества между словацкими и таджикскими деловыми кругами. Стороны...
Avesta.Tj | 03.05.2018 | Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана Шариф Саид встретился и провел переговоры накануне, в Душанбе с Чрезвычайным и Полномочным послом Словацкой Республики в Республике Таджикистан (с резиденцией в городе Ташкенте), господином Яном Бори.
Как сообщает пресс-центр Торгово-промышленной палаты Таджикистана, в ходе встречи обсуждались вопросы налаживания сотрудничества между словацкими и таджикскими деловыми кругами.
Стороны выразили обоюдную заинтересованность в задействовании имеющегося потенциала для развития двустороннего товарооборота и дальнейшего развития связей, путем организации взаимных презентаций, конференций, выставок, ярмарок, бизнес форумов, и др.
По мнению Шарифа Саида, наиболее перспективными отраслями совместного сотрудничества могут стать совместное освоение гидроэнергетических ресурсов, горнодобывающая промышленность, в том числе, переработка сельскохозяйственного сырья, создание мини-заводов по переработке фруктов и овощей, развитие пчеловодства и создание производства по его расфасовке и упаковке, производство соков и напитков и прочее.
Председатель ТПП выразил готовность оказать всяческое содействие в организации в Таджикистане торгово-экономических миссий по двустороннему партнерству и пригласил бизнес круги Словакии участвовать на предстоящей Международной универсальной выставке «Таджикистан-2018», проведение которого запланировано в августе 2018 года в городе Душанбе.
Со своей стороны, посол поблагодарил председателя за предоставленную информацию и выразил готовность оказать содействие в налаживании сотрудничества между бизнес сообществом двух стран.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%