В Таджикистане объявлен конкурс для журналистов на лучшее освещение темы туберкулеза

Avesta.Tj | 23.04.2018 | Государственное учреждение «Республиканский центр формирования здорового образа жизни», министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана и Программа USAID по борьбе с туберкулёзом в Таджикистане объявляют конкурс для журналистов на лучшее освещение темы туберкулеза в СМИ «Туберкулез излечим». Основные цели конкурса «Туберкулез излечим» – повышение информированности населения о ключевых вопросах туберкулеза и борьбы с ним в соответствии...

Avesta.Tj | 23.04.2018 | Государственное учреждение «Республиканский центр формирования здорового образа жизни», министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана и Программа USAID по борьбе с туберкулёзом в Таджикистане объявляют конкурс для журналистов на лучшее освещение темы туберкулеза в СМИ «Туберкулез излечим».

Основные цели конкурса «Туберкулез излечим» – повышение информированности населения о ключевых вопросах туберкулеза и борьбы с ним в соответствии с «Национальным стратегическим планом защиты населения от туберкулеза в Республике Таджикистан на период 2015-2020 и Национальной программы формирования здорового образа жизни в РТ на период 2011-2020.

Также конкурс ставится целью формирования в обществе толерантного и ответственного отношения к больным туберкулезом, активизации общественного диалога по вопросам туберкулеза.

Работы на конкурс принимаются по следующим номинациям: лучшая публикация в печатных СМИ, лучший телесюжет (программа), лучший радио-сюжет (программа), лучший материал в Интернет-СМИ, лучшая публикация о вкладе членов сообщества (волонтёры, врачи, государственные деятели и.т.д.) в борьбе с туберкулезом в Таджикистане.

Принимаются оригиналы и копии материалов с указанием даты / времени выхода в эфир, вида и названия СМИ, контактной информации автора. На конкурс могут быть представлены теле и радиопрограммы, газетные и журнальные статьи, интернет-публикации, посвященные вопросам туберкулеза в Таджикистане.

К конкурсу будут допущены работы, опубликованные и вышедшие в эфир в период с 1 апреля по 31 августа 2018 г. Преимущество отдается материалам аналитических жанров. Церемония награждения победителей состоится в городе Душанбе в сентябре 2018 г.

Материал должен быть аналитическим и содержать ключевые сведения о туберкулезе, включая информацию о том, что туберкулез излечим и не передается по наследству, а также соответствовать современным и корректным представлениям о его диагностике, лечении, профилактике, путях распространения и текущей эпидемиологической ситуации.

Материал должен служить снижению социальной стигматизации больных туберкулезом, разрушению неверных стереотипов и дискриминации, формировать толерантное отношение общества к людям, пострадавшим от туберкулеза, а также соответствовать требованиям этических профессиональных норм журналистов.

Материал должен давать представление о работе противотуберкулезной программы Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан (освещать в аналитических жанрах отдельные мероприятия или деятельность по контролю туберкулеза в стране).

Победители в каждой номинации награждаются дипломами и призами. Транспортные расходы для победителей из регионов оплачиваются организаторами конкурса. Награждение победителей состоится согласно предварительно разработанному графику.

Читайте также