Таджикистан и Узбекистан готовы развивать сотрудничество в сфере спорта

Avesta.Tj | 10.04.2018 | Заместитель президента Национального олимпийского комитета Таджикистана Ахтам Абдуллозода встретился сегодня в Душанбе с президентом Национального олимпийского комитета Узбекистана Умедом Ахмаджоновым. Как сообщает пресс-центр НОК Таджикистана, перед встречей узбекские гости посетили музей Олимпийской славы», где ознакомились с достижениями таджикских спортсменов, как во времена СССР, так и за годы независимости Таджикистана. В начале...

Avesta.Tj | 10.04.2018 | Заместитель президента Национального олимпийского комитета Таджикистана Ахтам Абдуллозода встретился сегодня в Душанбе с президентом Национального олимпийского комитета Узбекистана Умедом Ахмаджоновым.

Как сообщает пресс-центр НОК Таджикистана, перед встречей узбекские гости посетили музей Олимпийской славы», где ознакомились с достижениями таджикских спортсменов, как во времена СССР, так и за годы независимости Таджикистана.

В начале встречи стороны выразили радость открытием границ между двумя соседними государствами благодаря политической воле президентов двух стран – Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева.

«Мы рады, что между нашими странами налаживаются отношения во всех сферах, в том числе в спортивной отрасли», – подчеркнул Ахтам Абдуллозода.

«Какие-то виды спорта развиты в Таджикистане, другие в Узбекистане, и мы можем изучать опыт сторон, что позволит нам приложить больше усилий для развития массового спорта и олимпийского движения в наших странах», – добавил он.

Узбекская сторона, в свою очередь выразила готовность в тесном сотрудничестве, в том числе в подготовке спортсменов, проведении мастер-классов с привлечением известных тренеров двух стран.

Также было отмечено, что таджикские спортсмены, в случае необходимости, могут воспользоваться услугами Центра спортивной медицины при Национальном олимпийском комитете Узбекистана.

В ходе встречи собеседники затронули также и другие направления сотрудничества в сфере спорта и олимпийского движения.

Читайте также