В Таджикистане введена ответственность за несоблюдение норм безопасности в гидротехнических сооружений

Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня поддержала предложенный правительством республики проект поправок в закон страны «О безопасности гидротехнических сооружений».

Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня поддержала предложенный правительством республики проект поправок в закон страны «О безопасности гидротехнических сооружений».

Как отметил в своем выступлении по данному вопросу первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Султон Рахимзода, вышеназванный закон, который принят в 2011 году предусматривает обязательную декларирования безопасности гидротехнических сооружений страны. Но до сегодняшнего дня декларация безопасности не имеют большинство гидротехнических сооружений Таджикистана.

По словам, С. Рахимзода созданная в начале 2014года служба безопасности гидротехнических сооружений Таджикистана на сегодняшний день не имеет потенциала создать декларацию безопасности таких объектов.

Принятые сегодня поправки в вышеназванный закон позволяет для создания декларации безопасности гидротехнических сооружений привлечь потенциал соответствующих научных и проектных кругов Таджикистана.

Кроме того сегодня народные избранники приняли поправки в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях, согласно которым за нарушения норм законодательство страны в вопросе соблюдения норм безопасности в гидротехнических сооружений физические и юридические лица будут оштрафованы на сумму от 250 сомони до 75 тыс. сомони. Ранее законодательство страны в данном направлении вообще не предусматривало ответственности.

Отвечая на вопрос спикера парламента Шукурджона Зухурова какие объекты входят в перечень гидротехнических сооружений С. Рахимзода заявил, что в данную список входят плотины ГЭС, дамбы водохранилищ, каналы, насосные станции.

По словам С. Рахимзода страны низовья региона Центральной Азии, которые получают воду от таджикских каналов, водохранилищ до сегодняшнего дня мало помогают нашей стране для их содержания и ремонта, потому что отсутствуют межгосударственные соглашения.

«До 2008 года Узбекистан для содержания некоторых водохранилищ и дамб северного Таджикистана помогал нам техникой, рабочей силой, Казахстан в 2011 году для содержания водохранилища Кайракумской ГЭС в качестве гуманитарной помощи выделил 330 тыс. долларов США», отметил Рахимзода.

По его словам, на сегодняшний день Душанбе и Ташкент изучают данный вопрос, а Душанбе и Астана подготовили проект соглашения по данному вопросу.

Читайте также