Мирзиёев избавил Узбекистан от СНБ. Она переименована в Госслужбу безопасности Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 марта подписал указ «О реформировании деятельности Службы национальной безопасности». Согласно документу, СНБ переименовано в Государственную службу безопасности, сообщает CA-NEWS (UZ) .
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 марта подписал указ «О реформировании деятельности Службы национальной безопасности». Согласно документу, СНБ переименовано в Государственную службу безопасности, сообщает .
Как говорится в указе президента, СНБ преобразуется «в целях коренного совершенствования деятельности по защите конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и государственных интересов от внешних и внутренних угроз».
Основными задачами и направлениями деятельности службы определены: обеспечение государственной безопасности и защиты интересов республики от внешних и внутренних угроз, осуществление разведывательной и контрразведывательной деятельности, охрана и защита госграницы, а также борьба с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией.
Напомним, что 31 января 2018 года Шавкат Мирзиёев отправил в отставку генерала Рустама Иноятова – он возглавлял спецслужбы на протяжении 23 лет. Ихтиер Абдуллаев был назначен новым председателем СНБ, до этого назначения он работал генеральным прокурором Узбекистана.
В начале этого года Шавкат Мирзиёев обрушился на узбекские спецслужбы с гневной критикой и сравнил их деятельность с репрессиями 1937 года. К сегодняшнему дню многие высокопоставленные офицеры узбекских спецслужб, по инициативе нового руководства страны, отправлены в отставку или находятся под арестом.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%