Порошенко потребовал у России вернуть технику из Крыма вместе с полуостровом
Украина заберет брошенную в Крыму военную технику только вместе с полуостровом. Об этом на пресс-конференции в среду, 28 февраля, заявил президент Украины Петр Порошенко. Трансляцию ведет телеканал «112 Украина», видео доступно на YouTube.
Украина заберет брошенную в Крыму военную технику только вместе с полуостровом. Об этом на пресс-конференции в среду, 28 февраля, заявил президент Украины Петр Порошенко. Трансляцию ведет телеканал «112 Украина», видео доступно на .
«Мы точно готовы принять корабли из Крыма, и речь идет не о том, есть или нет там ремонт, комплектация или что-либо другое. Мы готовы принять корабли из Крыма только вместе с Крымом. Я уверен в том, что это единодушная позиция и украинской власти, и украинского народа, и украинского общества», — сказал лидер страны.
Порошенко добавил, что для ускорения этого процесса Украина будет задействовать все инструменты, которые имеет в своем распоряжении: и дипломатические усилия, и санкционные, и судебные. «Мы будем делать все возможное, чтобы вернуть Крым», — подчеркнул он.
15 февраля заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль , что Россия должна вернуть Киеву оставленные в 2014 году в Крыму корабли, предварительно их отремонтировав. «Они раздербанили все наши корабли. И мы сейчас как лохи встанем на колени перед ними и будем забирать [корабли]? Нет! Через суд отдадут — отремонтированные, в таком состоянии, в котором захватили. И не иначе», — указал он.
Президент России Владимир Путин в начале этого года вернуть Украине корабли, самолеты и бронетехнику, оставшиеся на полуострове. Тогда же он отметил, что боевые машины находятся «в плачевном состоянии». Днем позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков предложение Путина жестом доброй воли и попыткой «сдвинуть процесс украинского урегулирования с мертвой точки». В ответ украинский премьер-министр Владимир Гройсман , что Москва вместе с военной техникой может вернуть и Крым.
Читайте также
- Глава МИД Таджикистана обсудил с представителем ЮНЕСКО водные инициативы и конференцию 2028 года
- Лавров: Москва и Кабул намерены совместно укреплять контртеррористический потенциал Афганистана
- Пезешкиан: удары и санкции при одновременных заявлениях о переговорах — обман
- Главы торгово-промышленных палат СНГ договорились о расширении сотрудничества
- Иран: страны, помогавшие США, должны ответить за агрессию
- Товарооборот Таджикистана со странами Центральной Азии превысил $1,6 млрд