Лавров: Москва и Кабул намерены совместно укреплять контртеррористический потенциал Афганистана
Глава МИД РФ Сергей Лавров на восьмом раунде «Московского формата» заявил о намерении Москвы и Кабула совместно укреплять контртеррористический потенциал Афганистана, включая материально-техническую поддержку и обмен опытом.
Как сообщает Asia24, Москва и Кабул сосредоточат усилия на совместном усилении антитеррористических возможностей Афганистана. Соответствующее заявление глава МИД РФ Сергей Лавров сделал 5 октября, выступая на восьмом раунде консультаций в рамках «Московского формата».
«Подчеркну: в наших общих интересах — способствовать укреплению контртеррористического потенциала Кабула», — цитируют министра в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.
Форматы такой поддержки включают материально-техническое обеспечение, передачу экспертного опыта и непрерывное взаимодействие по каналам спецслужб и силовых структур.
Дипломат особо отметил бескомпромиссный характер борьбы афганских властей с «Исламским государством» и иными экстремистскими ячейками.
По его оценке, местные правоохранители уже нейтрализовали сотни террористов и пресекли подготовку ряда громких преступлений, включая покушения на зарубежных граждан и дипломатические представительства.
Упомянуты
Читайте также
- Глава МИД Таджикистана обсудил с представителем ЮНЕСКО водные инициативы и конференцию 2028 года
- Пезешкиан: удары и санкции при одновременных заявлениях о переговорах — обман
- Главы торгово-промышленных палат СНГ договорились о расширении сотрудничества
- Иран: страны, помогавшие США, должны ответить за агрессию
- Товарооборот Таджикистана со странами Центральной Азии превысил $1,6 млрд
- Израильские авиаудары по южному Ливану продолжаются