Генпрокуроры Таджикистана и Узбекистана договорились о сотрудничестве
Генеральный прокурор Узбекистана Отабек Муродов 7 февраля принял делегацию во главе с Генеральным прокурором Таджикистана Юсуфом Рахмоном.
Генеральный прокурор Узбекистана Отабек Муродов 7 февраля принял делегацию во главе с Генеральным прокурором Таджикистана Юсуфом Рахмоном.
Представители Генпрокуратуры Таджикистана проинформированы об осуществляемых под непосредственным руководством Шавката Мирзиёева мерах по реформированию судебно-правовой системы, либерализации уголовного законодательства, совершенствованию деятельности правоохранительных органов страны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Узбекистана.
Отмечено, что в рамках комплексных мер, осуществляемых в данной сфере, принят ряд таких важных документов, как Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, Государственная программа «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» и другие.
Подчеркнута особая роль органов прокуратуры в формировании правового государства, повышении правовой культуры в обществе, развитии благоприятных условий для бизнеса.
Обсуждены вопросы повышения эффективности сотрудничества в противодействии терроризму и религиозному экстремизму, мер по обеспечению безопасности и правопорядка в регионе путем создания конкретных механизмов.
Кроме того, члены делегации были ознакомлены с деятельностью Бюро принудительного исполнения и Информационно-аналитического мультимедийного центра при Генеральной прокуратуре, Управления по внедрению информационно-коммуникационных технологий и обеспечению информационной безопасности, Управления анализа проблем обеспечения законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Узбекистана.
Генеральный прокурор Республики Таджикистан Юсуф Рахмон поблагодарив за теплый прием, выразил удовлетворение состоявшимся диалогом, отметив, что встреча придаст импульс дальнейшему развитию и укреплению партнерских отношений.
По завершении встречи подписано Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве в вопросах обеспечения защиты прав и свобод граждан, борьбы с преступностью, а также взаимодействия прокуратур приграничных регионов.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн