Деловые круги Таджикистана и Китая встретились, чтобы вести бизнес
Соглашения о сотрудничестве подписаны между таджикскими и китайскими компаниями по итогам прошедшего 19 декабря в Душанбе Форума деловых кругов двух стран. Мероприятие состоялось в рамках Международной выставки «Сделано в Китае -Таджикистан 2017», передает пресс-служба Торгово-промышленной палаты РТ.
Соглашения о сотрудничестве подписаны между таджикскими и китайскими компаниями по итогам прошедшего 19 декабря в Душанбе Форума деловых кругов двух стран. Мероприятие состоялось в рамках Международной выставки «Сделано в Китае -Таджикистан 2017», передает пресс-служба Торгово-промышленной палаты РТ.
В частности, подписано соглашение о партнерстве между ООО «Шаркиншоот» (РТ) и компании «Кай-Мэй» (КНР), а также соглашение о сотрудничестве между ООО «Хазориспанд» (РТ) и ООО «Торговая компания Цзинь Яши Юань» (КНР).
На Форуме приняли участие более 100 представителей двух стран.
Замглавы ТПП Манзура Рустамова отметила, что нынешнее мероприятие открывает новые возможности и перспективы установления прямых контактов и связей между таджикскими и китайскими деловыми кругами. «Главное сегодня — придание двустороннему сотрудничеству системного и прагматического характера с выделением приоритетных направлений взаимодействия предпринимательских кругов Китая и Таджикистана и, если вести работу с частным сектором регулярно и целенаправленно, то обязательно будут результаты», - считает она.
Рустамова подчеркнула, что у Таджикистана более 470 инвестиционных проектов. «Мы готовы к тому, чтобы инвесторы Китая приняли участие в реализации проектов в приоритетных для Таджикистана направлениях», - сказала Рустамова. К приоритетным направлениям она причислила гидроэнергетику, горную добычу, промышленность, транспорт, телекоммуникации, строительство.
Заместитель начальника Канцелярии руководящей группы по расширению внешних связей Департамента коммерции СУАР Мао Хуэй выразил заинтересованность в обоюдном познании рынков, бизнес - возможностей логистики, транзитных грузоперевозок, торговли и промышленности, включая финансовые услуги, АПК и. т.д
В рамках Форума были представлены презентации с обеих сторон.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов