Таджикистан изложил свою позицию на конференции по Афганистану в Баку

Avesta.Tj | 04.12.2017 | Седьмая министерская Конференция на тему: «Безопасность и экономические связи для усилившегося региона Сердце Азии», прошла 1 декабря в городе Баку, столице Азербайджана. Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, в конференции приняли участие страны и международные организации, поддерживающие «Сердце Азии – Стамбульский процесс». На Конференции с приветственной речью выступили президент Азербайджанской Республики...

Avesta.Tj | 04.12.2017 | Седьмая министерская Конференция на тему: «Безопасность и экономические связи для усилившегося региона Сердце Азии», прошла 1 декабря в городе Баку, столице Азербайджана.

Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, в конференции приняли участие страны и международные организации, поддерживающие «Сердце Азии – Стамбульский процесс».

На Конференции с приветственной речью выступили президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани. В работе конференции приняла участие делегация Республики Таджикистан во главе с первым заместителем министра иностранных дел Низомиддином Зохиди.

В ходе конференции участники дали высокую оценку реализации проекта CASA-1000, которая сыграет действенную роль в устойчивом социально-экономическом развитии стран Центральной и Южной Азии.

Также было подчеркнуто, что проект CASA-1000 не только способствует социально-экономическому развитию, но также соединит страны региона мощным энергетическим мостом, который расширит сотрудничество в других сферах жизни стран всего региона Центральной и Южной Азии.

Выступая на конференции, Низомиддин Зохиди изложил принципиальную позицию Республики Таджикистан о необходимости установления мира и стабильности в соседней стране.

В этой связи были подчеркнуты усилия Таджикистана, направленные на вовлечение Афганистана в региональную интеграцию путем реализации транспортно-коммуникационных проектов, создающих необходимые условия для решения социально-экономических проблем Афганистана и региона в целом.

На конференции было озвучено предложение правительства Республики Таджикистан о проведении в 2019 году в г.Душанбе 9-й Министерской Конференции Сердце Азии – Стамбульский процесс.

Данная инициатива Таджикистана была единогласно поддержана участниками конференции. По завершению Конференции была принята Бакинская Декларация.

Читайте также