В Таджикистане предлагают в очередной раз отложить введение в действие Закона «О медицинском страховании»
Правительство страны в очередной раз просит отложить введение в действие Закона Таджикистана «О медицинском страховании», как минимум до 2019 года. Как оказалось, к его реализации не готовы министерства и ведомства, да и сами разработчики, обещавшие, что закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Об этом «АП» сообщил источник в правительстве страны.
Правительство страны в очередной раз просит отложить введение в действие Закона Таджикистана «О медицинском страховании», как минимум до 2019 года.
Как оказалось, к его реализации не готовы министерства и ведомства, да и сами разработчики, обещавшие, что закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Об этом «АП» сообщил источник в правительстве страны.
Напомним, что в июне 2008 года парламент принял Закон «О медицинском страховании в Республике Таджикистан». В 2010 году в него были внесены изменения, согласно которым внедрение медицинского страхования должно было начаться с января 2014 года. Но в начале января 2014 года на основе выводов и обсуждений вовлечённых министерств и ведомств правительством страны было внесено предложение в парламент отложить его реализацию до 2017 года.
Тогда министр здравоохранения и социальной защиты населения Нусратулло Салимов мотивировал данное предложение нехваткой в госбюджете финансовых средств, необходимых для внедрения обязательного медицинского страхования (ОМС) с января 2014 года.
По словам источника «АП», в нижней палаты парламента Таджикистана очередное откладывание реализации норм принятого еще 2008 году закона также связывают с финансовыми проблемами.
Подготовленные правительством страны поправки в Закон «О медицинском страховании» об откладывании его реализации до 2019 года уже находится на рассмотрении парламента.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%