Спикеры парламентов Таджикистана и Армении обсудили перспективы межпарламентских связей

Avesta.Tj | 30.10.2017 | Перспективы развития межпарламентского сотрудничества обсуждены на встрече председателя Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Шукурджона Зухурова с председателем Национального собрания Армении Ара Баблояном. Как сообщили «Авеста» в нижней палате таджикского парламента, на встрече Ш. Зухуров отметил, что таджикско-армянское партнерство в настоящее время выходит на качественно новый уровень своего развития. Стороны выступили...

Avesta.Tj | 30.10.2017 | Перспективы развития межпарламентского сотрудничества обсуждены на встрече председателя Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Шукурджона Зухурова с председателем Национального собрания Армении Ара Баблояном.

Как сообщили «Авеста» в нижней палате таджикского парламента, на встрече Ш. Зухуров отметил, что таджикско-армянское партнерство в настоящее время выходит на качественно новый уровень своего развития.

Стороны выступили за дальнейшее углубление взаимного доверия, укрепление взаимодействия в сфере безопасности в рамках ОДКБ, расширение торговых связей, осуществление совместных экономических проектов, углубление сотрудничества в сфере культуры и образования, в частности налаживании прямых связей между вузами, осуществлении образовательных программ, в том числе, между студентами, подготовки кадров, как на двусторонней основе, так и в рамках сетевого университета СНГ.

Спикер таджикского парламента, анализируя состояние торгово-экономического сотрудничества, отметил с сожалением, что на нынешнем этапе торгово-экономические отношения между Таджикистаном и Арменией не налажены на таком уровне, чтобы отвечало интересам обеих стран.

«Мы имеем большие возможности развивать эти отношения, например, в вопросах поставок из Армении продукции машиностроения, химической промышленности, грузовых автомобилей и запчастей к ним, шин всех видов, стиральных машин, культтоваров, швейных изделий, трикотажных изделий, кожаной обуви, кожгалантереи, ювелирных изделий, продукции пищевой промышленности», – отметил Ш.Зухуров. Республика Таджикистан, по словам спикера, в свою очередь может поставлять в Армению хлопок-волокно и хлопчатобумажные ткани, шелковые ткани, ковры и ковровые изделия, цветные металлы, продукцию машиностроения, оборудование для животноводства и другое», – отметил он.

Зухуров также отметил, что республика одобряет вовлечение армянских компаний в сферу бизнеса в Таджикистане, использование их инвестиционных возможностей и новых технологий, участие в проектах, привлекательных с точки зрения экономической выгоды и для этого будут созданы благоприятные условия.

Такие проекты и программы у Таджикистана имеются в сферах энергетики, туризма, горнорудной, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, транспортно-коммуникационной инфраструктуры, а также здравоохранения.

Читайте также