Таджикистан и Всемирный банк обсудили реализацию проекта CASA-1000
Avesta.Tj | 26.10.2017 | Вопросы реализации регионального проекта CASA-1000 обсуждены на встрече заместителя министра финансов Таджикистана Джамшеда Каримзода с постоянным представителем Всемирного банка в РТ Ян-Петер Олтерсом. По данным Минфина, таджикская сторона выразила уверенность в том, что сотрудничество с Всемирным банком, как в рамках проекта CASA-1000, так и в рамках всего инвестиционного портфеля Банка и...
Avesta.Tj | 26.10.2017 | Вопросы реализации регионального проекта CASA-1000 обсуждены на встрече заместителя министра финансов Таджикистана Джамшеда Каримзода с постоянным представителем Всемирного банка в РТ Ян-Петер Олтерсом.
По данным Минфина, таджикская сторона выразила уверенность в том, что сотрудничество с Всемирным банком, как в рамках проекта CASA-1000, так и в рамках всего инвестиционного портфеля Банка и в дальнейшем будет развиваться и расширяться на конструктивной основе. Перспективам сотрудничества в энергетическом секторе придаётся исключительное значение.
Напомним, что в рамках проекта CASA-1000 запущен тендерный процесс на строительство конвертерных подстанций на Сангтуде-1 (Таджикистан) и Ноушере (Пакистан). Как сообщает официальный сайт CASA-1000, многие международные компании выразили желание участвовать в реализации проекта.
Ранее сообщалось, что на первом этапе реализации проекта планируется построить ЛЭП 500 кВ Датка-Худжанд, которая соединит энергосистемы Кыргызстана и Таджикистана. Также планируется возвести высоковольтную ЛЭП от Таджикистана через Афганистан к пакистанскому Пешавару. Кроме того, на всей протяженности ЛЭП планируется установить конвертерные подстанции.
Реализация проекта позволит Таджикистану и Кыргызстану экспортировать в Афганистан и Пакистан электроэнергию в объеме 1300 МВт в год. Цель проекта CASA-1000 заключается в организации экспорта излишка электроэнергии из Таджикистана и Кыргызской Республики в летний период в Пакистан и Афганистан.
Также, данный проект способствует разработке механизмов торговли электроэнергией и
созданием Регионального электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии (CASAREM).
Завершение проекта предполагается в 2020 году. Общая стоимость проекта составляет свыше $1млрд. Расходы проекта распределены следующим образом: Таджикистан $314 млн., Кыргызстан $209 млн., Афганистан $354 млн. Пакистан $209 млн.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне