Четыре года на свалке: как таджикская семья скрывалась от депортации под Челябинском
Гражданка Таджикистана, приговоренная к депортации, четыре года вместе со своими детьми скрывалась от полиции на свалке в Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП). "Еще в 2013 году суд постановил выдворить из России Малахат Ч.
Гражданка Таджикистана, приговоренная к депортации, четыре года вместе со своими детьми скрывалась от полиции на свалке в Челябинской области, сообщает
"Еще в 2013 году суд постановил выдворить из России Малахат Ч. и ее троих детей за нарушение миграционного законодательства. Но женщина, воспользовавшись снисхождением суда, который не отправил ее с детьми в спецприемник, а разрешил дожидаться выдворения на привычном месте — в лачугах у железной дороги, исчезла", — говорится в сообщении.
Попытки найти уроженку Таджикистана по горячим следам не дали результата, "ее соотечественники хранили обет молчания". В результате в 2014 году женщина и ее дети были объявлены в розыск. Их нашли только в сентябре этого года — на полигоне для бытовых отходов под городом Еманжелинском Челябинской области.
Вместо четырех мигрантов обнаружили десятерых.
"В первоначальный список на выдворение не попали трое старших детей Малахат, которые во время рейда полиции "работали" в другом месте. К тому же за это время мама и ее старшая дочь родили в общей сложности троих детей: одного — Малахат и двоих — ее дочь Бибисоро", — уточняют в ведомстве.
Приставам пришлось проверить все палатки обитателей свалки, чтобы найти всех детей и внуков мигрантки.
Семью поместили в спецприемник для административно задержанных иностранных граждан, а затем их доставили в суд Челябинска, который постановил выдворить всех.
На родину их отправят только после того, как сделают документы рожденным в России детям и внукам уроженки Таджикистана.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов