Зухуров подверг критике авиакомпании Таджикистана: инвесторы убегут от нас прочь
Работа таджикских авиакомпаний по вопросу обслуживания пассажиров день ото дня ухудшается, заявил спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров, выступая в понедельник на сессии Маджлиси намояндагон. «С таким сервисом, который предлагают таджикские авиакомпании, говорить о развитии туризма в стране бессмысленно», - заявил спикер.
Работа таджикских авиакомпаний по вопросу обслуживания пассажиров день ото дня ухудшается, заявил спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров, выступая в понедельник на сессии Маджлиси намояндагон.
«С таким сервисом, который предлагают таджикские авиакомпании, говорить о развитии туризма в стране бессмысленно», - заявил спикер.
«Любой иностранный инвестор, который хочет вкладывать в экономику Таджикистана после знакомства с сервисом наших авиакомпаний, убежит от нас прочь», - отметил Зухуров.
Между тем, сегодня нижняя палата парламента Таджикистана поддержала поступившее от правительства предложение об освобождении от НДС и таможенных пошлин ввоз оборудования для «Таджикаэронавигации».
Перечень оборудования, которое будет завезено в страну в течение года, будет утвержден правительством Таджикистана. Техника буде закуплена на средства «Таджикаэронавигации».
Сколько недополучит бюджет республики от этих преференций, на сессии не сообщили.
В настоящее время все таджикские авиакомпании осуществляют свои зарубежные рейсы с дозаправками в других городах.
Вынужденные посадки для дозаправки на таджикских рейсах совершаются с мая этого года. Тогда причиной называлась высокая цена на авиатопливо в Таджикистане. Теперь это происходит из-за его дефицита.
Эксклюзивной поставкой топлива и заправкой самолетов в Таджикистане занимается Топливозаправочная компания (ТЗК). Она закупает керосин в России. Доставляя керосин в Таджикистан, ТЗК продает его авиакомпаниям почти в два раза дороже - за 1 тысячу 120 долларов за каждую тонну. Авиакомпании не всегда могут это позволить.
«Естественно, любая компания на месте ТЗК воспользовалась бы отсутствием на рынке конкурентов, поднимая цены. Удивляет только, куда смотрят контролирующие органы, в первую очередь Антимонопольная служба?», - отмечают авиаперевозчики. Сама ТЗК считает иначе.
«АП» попыталась разобраться в этой ситуации. Что у нас получилось, читайте
Читайте также
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления