Мэрия Душанбе попросит правительство перенести время начала занятий студентов
Avesta.Tj | 08.09.2017 | Мэрия города Душанбе намерено обратиться с официальным письмом в правительство республики о переносе начала времени занятий для студентов столичных ВУЗов. Столичная власть просит перенести время начала занятий в ВУЗах и средних профессиональных училищах и колледжах с 8:00 на 9:00 для удобства, как самих студентов, так и горожан. В прошлом учебном году...
Avesta.Tj | 08.09.2017 | Мэрия города Душанбе намерено обратиться с официальным письмом в правительство республики о переносе начала времени занятий для студентов столичных ВУЗов.
Столичная власть просит перенести время начала занятий в ВУЗах и средних профессиональных училищах и колледжах с 8:00 на 9:00 для удобства, как самих студентов, так и горожан.
В прошлом учебном году по инициативе мэрии города Душанбе занятия в ВУЗах начинались в 7:30, что послужило улучшению обслуживания пассажиров общественным пассажирским транспортом в часы пик.
Однако в августе текущего года министерство образования и науки страны объявило о возврате на старый график начала занятий – 8:00. Начало нового учебного года показало на практике неэффективность данного решения.
В утренние часы пик на улицах города наблюдается скопление людей, пассажирский транспорт просто не в состоянии обслужить всех пассажиров. Люди стали возмущаться участившимися случаями опоздания на работу.
Предприятие «Душанбенаклиетхадамотрасон» утверждает, что в состоянии обеспечить поток пассажиров транспортом в часы пик, однако использование всех ресурсов службы приведет к заторам на дорогах, с чем, вот уже несколько лет борются столичные власти.
В мэрии города Душанбе уверены, что перенос начала занятий в ВУЗах с 8 часов на 9 часов утра приведет к «разгрузке» столичных дорог в часы пик.
По данным исполнительного органа государственной власти города Душанбе, в настоящее время в столице пассажиров обслуживают 360 автобусов, 105 троллейбусов, 3 тыс. 77 частных маршруток, что составляет в общей сложности свыше 3,5 тыс. единиц пассажирского транспорта.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии