В Турции построят 207 новых тюрем, старые переполнились, заключённые спят по очереди
В Турции строятся 76 новых тюрем, идёт подготовка к возведению 113, планируется строительство ещё 18 исправительных учреждений. В итоге в ближайшие годы в стране появятся 207 тюрем.
В Турции строятся 76 новых тюрем, идёт подготовка к возведению 113, планируется строительство ещё 18 исправительных учреждений. В итоге в ближайшие годы в стране появятся 207 тюрем.
Как сообщает со ссылкой на , министерство юстиции страны объявило, что из 381 тюрьмы в стране 139 были построены за последние десять лет, в том числе 38 возведены в прошлом году. Таким образом, число исправительных учреждений Турции вырастет до 588.
«Сегодня в тюрьмах содержатся 221.607 заключенных, что на 9 процентов выше нормы. Наши исправительные учреждения рассчитаны на 203 тысячи человек», - сообщал заместитель министра юстиции Турции Басри Багджи парламентской комиссии по расследованию нарушений прав человека в мае 2017 года.
По словам Баджи, «из-за переполненности тюрем заключённым приходится спать по очереди». К концу 2017 года правительство планирует увеличить вместимость мест заключения на 11 тысяч человек.
По данным газеты Cumhuriyet, среди заключенных 2800 детей в возрасте от 12 до 17 лет.
В августе 2016 года правительство Турции приняло решение выпустить на свободу заключенных, совершивших мелкие правонарушения. Таким образом были освобождены места для жертв масштабной чистки, начавшейся после попытки государственного переворота, предпринятой 15 июля 2016 года.
По данным турецкого Минюста, после этой даты было арестовано 50.510 человек, в том числе 169 генералов, 7098 офицеров, 8815 сотрудников сил безопасности, губернаторы, а также судьи, прокуроры, журналисты, ученые, преподаватели, бизнесмены и многие другие представители различных слоёв общества.
В июне 2017 года суд Анкары первое судебное решение по делу о попытке переворота, приговорив 23 военных к пожизненному заключению. Им были предъявлены обвинения в попытке изменения конституционного строя и насильственном удержании главы администрации президента Турции Фахри Касырги во время попытки переворота.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне