Директор национальной библиотеки уволен за нарушение закона об обрядах

Avesta.Tj | 15.08.2017 | Президент Эмомали Рахмон снял сегодня с должности директора национальной библиотеки Таджикистана Сайфиддина Назарзода. С занимаемой должности С.Назарзода освобожден за нарушение закона «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов». Чиновник устроил своему сыну пышную свадьбу. 8 августа по государственному телевизионному каналу был показан сюжет, в котором Сайфиддин Назарзода обвинялся в том, что...

Avesta.Tj | 15.08.2017 | Президент Эмомали Рахмон снял сегодня с должности директора национальной библиотеки Таджикистана Сайфиддина Назарзода.

С занимаемой должности С.Назарзода освобожден за нарушение закона «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов». Чиновник устроил своему сыну пышную свадьбу.

8 августа по государственному телевизионному каналу был показан сюжет, в котором Сайфиддин Назарзода обвинялся в том, что на свадьбе сына присутствовало большон количество гостей.

По закону об обрядах на свадебном торжестве количество приглашенных гостей не должно превышать 150 человек, а на указанной свадьбе присутствовало порядка 300 человек.

Сам Сайфиддин Назарзода отрицает присутствие такого количества гостей, и говорит, что всего на свадьбе присутствовали 160-170 человек.

Тем не менее, С.Назарзода уволен, а национальную библиотеку страны возглавил Абдусалом Мирализода – до этого назначения занимавший должность проректора Таджикского национального университета.

Ранее в своих выступлениях президент Эмомали Рахмон не раз заявлял, что нередки случаи, когда закон об обрядах нарушают сами чиновники и государственные служащие.

В новых поправках, которые предложено внести в указанный закон предусмотрено ужесточение наказания в отношении чиновников и госслужащих за нарушения закона вплоть до увольнения с занимаемой должности.

Должность чиновник, независимо от ранга может потерять, даже если в нарушении закона будут уличены его дети.

Читайте также