СМИ: задержанные в Москве по подозрению в организации терактов граждане Таджикистана
Лефортовский суд Москвы арестовал трех подозреваемых в подготовке терактов в столице. Как сообщает ТАСС , Сиевуши Давронзода, Сулаймон Бурхонов и Давлатер Ходжиев заключены под стражу до 11 октября. Давронзода и Бурхонов признали вину, Ходжиев — нет, пишет Лента.ру.
Лефортовский суд Москвы арестовал трех подозреваемых в подготовке терактов в столице.
Как сообщает , Сиевуши Давронзода, Сулаймон Бурхонов и Давлатер Ходжиев заключены под стражу до 11 октября. Давронзода и Бурхонов признали вину, Ходжиев — нет, пишет Лента.ру.
Все трое являются гражданами Таджикистана, уточняет со ссылкой на оглашенные в суде материалы. Информации о том, арестован ли четвертый подозреваемый, пока нет. Также можно сделать вывод, что им является гражданин России, поскольку ранее в ФСБ заявляли о задержании группы, в состав которой входили россиянин и трое граждан стран Центральной Азии. Имя задержанного россиянина не сообщается.
По спецслужбы, преступная группа планировала устроить в Москве серию терактов с использованием мощных бомб. В ее составе были двое террористов-смертников, специалист по изготовлению взрывных устройств и курировавший их деятельность эмиссар «Исламского государства» (организация запрещена в России).
ФСБ опубликовала оперативную видеосъемку задержания четверых подозреваемых в терроризме, передает телеканал РЕН ТВ.
На кадрах оперативник также проводит экспресс-анализ взрывчатых веществ, изъятых у задержанных. «Мы взяли пробы. По пробам это триперекись ацетона, очень опасное инициирующее взрывчатое вещество», — пояснил сотрудник спецслужб.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%