Глава «Таджикстандарта» объяснил причины запрета на импорт некоторых товаров из Ирана
Avesta.Tj | 14.07.2017 | Запрет на импорт некоторых продовольственных товаров иранского производства в Таджикистан связан с их качеством и сроком годности. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции директор агентства стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве РТ Ибодулло Курбониен. По его словам, запрещен не только импорт иранской некачественной или несертифицированной продукции, но и из других...
Avesta.Tj | 14.07.2017 | Запрет на импорт некоторых продовольственных товаров иранского производства в Таджикистан связан с их качеством и сроком годности. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции директор агентства стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве РТ Ибодулло Курбониен.
По его словам, запрещен не только импорт иранской некачественной или несертифицированной продукции, но и из других стран. Только за шесть месяцев этого года зафиксировано 1 тыс. 10 тонн некачественных продуктов, производимых в Турции, Малайзии, Германии и других странах.
«В их числе 9 тонн некачественного куриного мяса турецкого производства и 109 тонн пальмового масла производства Малайзии», — сообщил глава «Таджикстандарта».
Объем продовольственных товаров иранского производства в указанном списке, по словам Тбодулло Курбониена, составил 283 тонн.
«Во многих иранских товарах отсутствует марка производителя. Кроме того, присутствует несоответствие срока годности товаров. В частности, срок годности томатной пасты из Ирана определяется в течение 2 лет, хотя в действительности по стандарту этот показатель не должно превышать годичный срок. То есть, данное наименование товара считается испорченным после года со времени производства», — отметил он.
Ибодулло Курбониен также отметил, что первый раз на таджикский рынок попадают хорошие и качественные иранские продовольственные товары, однако в следующих партиях наблюдается импорт низкокачественной, просроченной продукции, и даже их вес не соответствует цифрам, указанным на упаковке.
Директор «Таджикстандарта» также сообщил, что на таджикском рынке присутствуют и реализуются качественные иранские товары, к примеру строительные материалы и моющие средства.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку