Сенаторы дадут добро на привлечение чиновников к ответственности за нарушение присяги на верность президенту
Сенаторы сегодня рассмотрят свыше 20 законов, которые ранее поддержала нижняя палата парламента Таджикистана. В Душанбе состоится очередная сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана.
Сенаторы сегодня рассмотрят свыше 20 законов, которые ранее поддержала нижняя палата парламента Таджикистана. В Душанбе состоится очередная сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана.
На рассмотрение членов верхней палаты вынесены поправки в закон «О правительстве Таджикистана», согласно которым ежегодно заполнять декларацию о доходах и сдавать ее в налоговые органы наряду с членами правительства Таджикистана обязаны будут и их ближайшие родственники.
Несколько лет назад по поручению президента госслужащих Таджикистана обязали согласно законам РТ «О государственной службе» (статья 23) и «О борьбе с коррупцией» (статья 8), отчитываться перед налоговым ведомством о своих ежегодных доходах и их основных источниках.
Кроме того, в 2015 году в Закон «О государственной службе» были внесены поправки, согласно которым госслужащим запретили открывать счета в иностранных банках и приобретать недвижимость за пределами страны, с целью «недопущения утечки средств из Таджикистана».
Кроме того, согасно рассматриваемым поправкам, члены правительства будут привлекаться к дисциплинарной ответственности за нарушение присяги на верность президенту Таджикистана.
Напомним, в мае прошлого года были внесены поправки в Конституцию Таджикистана: члены обеих палат парламента принимают присягу на верность народу, члены правительства - на верность президенту республики. В этом году на верность родине принимают присягу и государственные служащие, которых в Таджикистане насчитывается свыше 19 тысяч.
Ранее присягу на верность долгу принимали только президент и сотрудники силовых структур Таджикистана.
Сегодня на сесси сенаторы по предложению правительства, переименуют кишлаки Уртакйнар и Горбулок Яванского района в Зафар и Горчашма.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана