Трамп заявил о большой вовлеченности США в дела Украины
Президент США Дональд Трамп в ходе своего приветственного слова Петру Порошенко отметил «большую вовлеченность» Вашингтона в дела Украины. Стенограмма встречи размещена на сайте Белого дома.
Президент США Дональд Трамп в ходе своего приветственного слова Петру Порошенко отметил «большую вовлеченность» Вашингтона в дела Украины. Стенограмма встречи на сайте Белого дома.
«Для меня большая честь встретиться с президентом Украины — страны, в дела которой мы очень сильно вовлечены», — заявил Трамп, добавив, что «это видно и об этом можно везде прочитать». Он отметил, что его администрация провела с Порошенко ряд «очень хороших дискуссий». В ответ Порошенко заявил, что «очень восхищается политикой главы США, его эффективными шагами в первые пять месяцев пребывания на посту».
На встрече также присутствовали вице-президент США Майк Пенс и советник по национальной безопасности Герберт Макмастер.
Ранее во вторник президент Украины, находящийся с рабочим визитом в Вашингтоне, о невероятной поддержке в США. «Мы имеем фантастическую программу», — поделился глава государства планами. Также он отметил, что «очень важно, что моя встреча, как украинского президента, в Белом доме будет раньше, чем встреча [президента России Владимира] Путина».
В Верховной Раде назвали формат встречи Трампа и Порошенко «полным позором для Украины». «Так широко представленная встреча не состоится. На самом деле во время встречи президента Трампа с его советником по вопросам безопасности Макмастером к ним "заскочат" вице-президент Пенс в сопровождении президента Украины Порошенко. Никакой встречи тет-а-тет не будет», — отметил депутат Сергей Власенко.
Читайте также
- Орбитальный разворот: как Центральная Азия уходит от монополии Байконура
- Между Таджикистаном и Ираном вступил в силу полный безвизовый режим
- Три года войны: в Газе пригодно для обработки лишь 3% сельхозугодий
- Экс-посол: «Среди американцев и внутри Израиля царит недоумение и растерянность»
- Арагчи в парламенте: Иран тверд в самообороне и серьезен в дипломатии
- Казахстан установил рекорд по экспорту пшеницы: больше половины урожая купил Узбекистан