Уголовное дело в отношении сына Гулмурода Халимова передано в суд
Уголовное дело в отношении Бехрузи Гулиурод, сына экс-командира ОМОН МВД РТ и одного из руководителей запрещенной в ряде стран группировки “Исламское государство” (ИГ) Гулмурода Халимова передано в суд.
Уголовное дело в отношении Бехрузи Гулиурод, сына экс-командира ОМОН МВД РТ и одного из руководителей запрещенной в ряде стран группировки “Исламское государство” (ИГ) Гулмурода Халимова передано в суд.
Источник в правоохранительных органах Таджикистана 12 июня сообщил Радио Озоди, что Бехрузи Гулмурод обвиняется в “попытке совершения преступления” и “ наемничестве”. Сын экс-командира ОМОН МВД Таджикистана, по словам нашего источника, был в контакте с людьми, которые называли себя “друзьями Гулмурода Халимова”. Сообщается, что Бехруз собирался с помощью этих людей уехать к отцу в Сирию.
Бехрузи Гулмурод во время допроса заявил, что он ни разу не разговаривал с отцом по телефону и узнавал все новости о нем через людей, которые называли себя “друзьями Гулмурода Халимова”.
Бехрузи Гулмурод во время допроса заявил, что он ни разу не разговаривал с отцом по телефону и узнавал все новости о нем через людей, которые называли себя “друзьями Гулмурода Халимова”.
Бехрузи Гулмурод был задержан в родительском доме в кишлаке Дараи Фони. По словам источника в правоохранительных органах, в момент ареста у него в руках был авиабилет в Москву.
Родные Бехруза ранее сообщили Радио Озоди, что Бехруз в прошлом году окончил среднюю школу и остался в кишлаке, чтобы помочь матери.
Нилуфар Халимова, брат Бехруза, назвала "домыслами" сообщения о том, что якобы Бехруз собирался уехать к отцу в Сирию. “Это неправда. Мой брат после окончания школы работал на рынке “Корвон”. Все заработанные деньги приносил домой, чтобы мы не так сильно чувствовали отсутствие отца», сказала она ранее в беседе с Радио Озоди.
Назокат Муродова, первая супруга Гулмурода Халимова, говорит, что ей не разрешают свидание с арестованным сыном. После ареста сына она увидела его только один раз, но поговорить с ним не смогла. “Я несколько раз просила дать разрешение на свидание, но каждый раз получала отказ. До сих пор не знаю в чем его обвиняют – никто не объясняет причину ареста моего сына», сказала она.
Полковник Гулмурод Халимов исчез в апреле 2015 года, а в конце мая сообщил, что находится в Сирии. В своем видеообращении бывший командир ОМОН МВД Таджикистана заявил, что в МВД ограничивали его религиозную свободу, в частности, ему запрещали молиться, поэтому он решил присоединиться к «Исламскому государству».
Гулмурод Халимов в СирииТаджикские власти обвиняют беглого полковника в измене Родине. По информации Генпрокуратуры Таджикистана, против Халимова возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса страны. Они разыскивают экс-командира ОМОН через Интерпол.
США объявили награду в $3 млн за информацию о местонахождении Гулмурода Халимова, который летом прошлого года был назначен и.о. военного министра ИГ.
Гулмурод Халимов родился в 1975 году в кишлаке Дараи Фони Варзобского района, а в годы гражданской войны в Таджикистане служил в Президентской гвардии. После обучения в Высшей Академии МВД Таджикистана и прохождения специальных курсов-тренингов в России и США, «дорос» до командира ОМОН МВД Таджикистана. Полковник Халимов участвовал в спецоперациях против незаконных вооруженных группировок в городе Хороге и Раштской долине, за что был награжден правительственными наградами.
Британский журнал «Таймс» 15 апреля сообщил, что Гулмурод Халимов, выполняющий обязанности военного министра ИГ, был ликвидирован в начале апреля в результате авиаудара на западе Мосула. Военный источник в Ираке сообщил изданию, что за последние несколько месяцев Халимов трижды попадал под воздушные атаки. По его словам, Гулмурод Халимов отвечал за прикрытие джихадистов в Мосуле и организацию взрывов автомобилей, направленных против международной коалиции.
Назир Халимов, брат беглого полковника, в беседе с Радио Озоди 17 апреля заявил, что ни он, ни его престарелый отец ничего не слышали о смерти Гулмурода. “Мы живем в глухом уголке Варзобского ущелья, где нет доступа к интернету и другим средствам массовой информации”, - сказал он.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне