Арестован следователь, возглавлявший следственную группу по делу Зайда Саидова

Старший следователь Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Фируз Холмуродзода задержан по подозрению в мошенничестве и превышении служебных полномочий.

Старший следователь Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Фируз Холмуродзода задержан по подозрению в мошенничестве и превышении служебных полномочий.

Как напоминает Радио Озоди, Фируз Холмуродзода в свое время был руководителем следственной группы, которая занималась расследованием уголовного дела известного таджикского предпринимателя и экс-министра промышленности Таджикистана Зайда Саидова.

Фируз Холмуродзода был арестован две недели назад сотрудниками МВД и ГКНБ Таджикистана и сейчас содержится в СИЗО города Душанбе. Сразу после ареста он был уволен с занимаемой должности в Агентстве.

Сотрудник антикоррупционного ведомства сообщил Озоди, что Холмуродзода подозревается по статьям 247 «Мошенничество» и 391 УК РТ – «Злоупотребление властью или служебным положением, превышение должностных или служебных полномочий или бездействие власти».

Источник не исключил, что против экс-следователя будут выдвинуты и другие обвинения.

Фируз Холмуродзода был руководителем следственной группы, которая вела расследование уголовного дела экс-министра промышленности Таджикистана Зайда Саидова. Известный предприниматель был осужден к 26 годам лишения свободы в декабре 2013 года – его обвинили в вымогательстве, злоупотреблении служебным положением и многоженстве.

Позже экс-министру были предъявлены новые обвинения в подделке документов, присвоении государственных средств и уклонении от уплаты налогов. После нового приговора срок пребывания Зайда Саидова в тюрьме составил 29 лет, суд его обязал также выплатить 34 миллиона сомони.

Международные организации считают Таджикистан коррумпированной страной. Transparency International 25 января опубликовала «Индекс Восприятия Коррупции 2016: Замкнутый круг коррупции и неравенства должен быть разорван», в котором Таджикистану среди 176 государств отведено 151-е место.

Специалисты этой международной организации говорят, что Таджикистану пока не удалось добиться ощутимых успехов в борьбе с коррупцией. 69 процентов из 176 стран в Индексе восприятия коррупции 2016 года набрали ниже 50 баллов (0 воспринимается как очень высокий уровень коррупции, 100 — как крайне низкий уровень коррупции). У Таджикистана – 25 баллов.

Transparency International подчеркивает, что позиция Таджикистана в данном рейтинге определяется качеством восприятия коррупции. Следует отметить, что в 2015 году Таджикистан в данном индексе занимал 136 позицию, пишет Озоди.

Читайте также