Авиационные власти Таджикистана обвиняют своих российских коллег в нарушении пунктов соглашения о воздушном сообщении
Avesta.Tj | 04.04.2017 | По данным источника в Минтрансе республики, согласно подписанному в 1998 году соглашению о воздушном сообщении между правительствами двух стран, полеты должны быть осуществлены на основе паритета с двух сторон. «На самом же деле, 60% полётов между странами приходится на российские авиакомпании и 40% — на таджикские авиакомпании. Российские авиакомпании за...
Авиационные власти Таджикистана обвиняют своих российских коллег в нарушении пунктов соглашения о воздушном сообщении

«На самом же деле, 60% полётов между странами приходится на российские авиакомпании и 40% — на таджикские авиакомпании. Российские авиакомпании за первые два месяца этого года осуществлено 496 рейсов в таджикские аэропорты. Авиакомпании Таджикистана за этот период выполнили всего 295 рейсов в аэропорта России», — сообщили в ведомстве.
В Минтрансе отмечают, что российская сторона хочет еще более наращивать свое авиационное присутствие на таджикском рынке. Российская сторона хочет, чтобы авиакомпания «Ямал» и «Уральские авиалинии» совершали еженедельно по семь полетов в Душанбе и Худжанд. Но это приводит к большему нарушению паритета.
В ведомстве отмечают, что российской авиакомпании «Ямал» было предложено по два раза в неделю выполнить рейсы в Куляб и Курган-Тюбе.
«Однако данное предложение было отвергнуто. Таджикская сторона пошла на уступки и предложила авиакомпании с такой же частотой совершить рейсы в Душанбе и Худжанд. Но и это предложение тоже не устроило российских коллег», — подчеркнули в Минтрансе РТ.
Напомним, «Ямал» подал заявку на выполнение полетов из Жуковского в Душанбе (4 рейса в неделю) и Худжанд (3 рейса в неделю), но она не была удовлетворена таджикской стороной в полном объеме.
В ответ на это Минтранс России ввел ограничения на ряд рейсов частной таджикской авиакомпании «Сомон Эйр», назвав меры «зеркальными» на действия таджикских властей в отношении «Ямала».
Так, с 3 апреля введены ограничения для авиакомпании «Сомон Эйр» на полеты из Душанбе (4 рейса в неделю) и Худжанда (3 рейса в неделю) в Москву.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%