В ФМБА рассказали о распускании в Чечне слухов о свиной плазме в вакцинах
В Чечне в 2016 году была развернута массовая информационная кампания против прививания детей, сообщил в пятницу, 3 марта, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба. Его цитирует «Интерфакс».
В Чечне в 2016 году была развернута массовая информационная кампания против прививания детей, сообщил в пятницу, 3 марта, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба. Его цитирует .
По словам чиновника, организаторы кампании отправляли родителям в мессенджерах сообщения, в которых говорилось, что для создания прививочных вакцин от полиомиелита использовалась плазма свиньи. Уйба заметил, что «это говорилось мусульманам, это попадание даже не в десятку, а в 11». Также жителям республики писали, что инъекция профилактических препаратов может привести к бесплодию детей.
«В начале все отказывались, никто не приходил», — рассказал чиновник. Агентству пришлось обратиться за помощью к главе Чечни Рамзану Кадырову. Он привил своих детей, и это было показано в новостных выпусках на местном телевидении, что облегчило задачу проводящих вакцинацию специалистов. В итоге представителям ФМБА в 2016 году удалось привить 17 тысяч (70 процентов) детей республики.
В августе 2016 года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила , что ведомство рассматривает возможность введения юридической ответственности родителей за отказ от вакцинации детей. Попова привела пример пример Австралии, где за это наказывают в административном порядке, и примеры других стран, где непривитый ребенок по закону не может быть принят в школьный коллектив.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся