Защита осужденной за репост Чудновец подала жалобу в ЕСПЧ
Защита сотрудницы детского сада Евгении Чудновец, осужденной на пять месяцев колонии за репост в социальной сети, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает «Коммерсантъ». Адвокаты заявляют, что в деле Чудновец были нарушены ее право на выражение мнения и право на справедливое судебное разбирательство.
Защита сотрудницы детского сада Евгении Чудновец, осужденной на пять месяцев колонии за репост в социальной сети, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает . Адвокаты заявляют, что в деле Чудновец были нарушены ее право на выражение мнения и право на справедливое судебное разбирательство.
В жалобе указано, что Чудновец регулярно публиковала в соцсетях ролики, посвященные актуальным темам, — злоупотреблениям чиновников, нарушениям прав потребителей в магазинах города и тому подобным — с целью привлечь общественное внимание к проблемам города и нарушению прав местных жителей.
В эту группу Чудновец и перепостила ролик из детского лагеря, выложенный ее знакомым. Участники группы обсуждали, можно ли принять по этому факту какие-то меры. Однако спустя пять часов — после того как они пришли к выводу, что за публикацию ролика может быть уголовное преследование, — Чудновец его удалила.
Ключевым аргументом в жалобе стало утверждение Чудновец о том, что она толком не поняла, кто снят на видео.
Ранее заместитель генпрокурора Леонид Коржинек в Верховный суд России кассационное представление на приговор Чудновец. Надзорное ведомство настаивает на отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Если Верховный суд согласится с предложением и возбудит кассационное производство, то соответствующее решение может принять Курганский областной суд.
22 декабря 2016 года Чудновец была признана виновной в распространении детской порнографии и приговорена к шести месяцам колонии. Позже апелляционная инстанция срок на месяц.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне