Нацбанк Таджикистана отобрал лицензии у «Таджпромбанка» и «Фононбанка»
Национальный банк Таджикистана отозвал лицензии на осуществлении банковской деятельности у двух проблемных банков страны – «Таджпромбанка» и «Фононбанка». Лицензий на осуществления банковской деятельности эти банки были лишены сегодня, 24 февраля, решением правления Нацбанка.
Национальный банк Таджикистана отозвал лицензии на осуществлении банковской деятельности у двух проблемных банков страны – «Таджпромбанка» и «Фононбанка».
Лицензий на осуществления банковской деятельности эти банки были лишены сегодня, 24 февраля, решением правления Нацбанка.
В сообщении НБТ отмечается, что другие направления деятельности этих организаций будут изучены и обсуждены со стороны ответственных лиц регулятора в рамках действующего законодательства страны.
«Таджпромбанк» и «Фонобанк» наряду с двумя системообразующими банками страны – «Точиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк» - столкнулись в прошлом году с финансовыми проблемами, в связи с чем не справились со своевременным и полным выполнением своих обязательств перед клиентами.
В мае прошлого года в «Таджпромбанк» и «Фонобанк» были назначены временные администрации НБТ, которые действовали до середины декабря. После этого банки были возвращены своему прежнему руководству.
В декабре прошлого года правительство приняло постановление о выпуске ценных государственных бумаг для капитализации этих банков - «Таджпромбанку» выделили 450 млн сомони и «Фононбанку» 80 млн сомони.
Два проблемных банка – «Агроинвестбанк» и «Точиксодиробанк» начали расплачиваться с вкладчиками, а вкладчики «Таджпромбанка» и «Фононбанка» продолжали оббивать пороги в происках справедливости.
В редакцию «АП» несколько вкладчиков «Таджпромбанка» пожаловались на грубое к ним отношение и на применение физической силы со стороны руководства банка.
Новость будет дополнена.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы