В столице Таджикистана заканчивается автомобильное топливо
Проблемы с функционированием автодороги Душанбе-Худжанд привели к дефициту топлива на автозаправочных станциях столицы Таджикистана. В настоящее время на большинстве столичных АЗС отсутствует сжиженный газ, который используют порядка 60% автомобилистов страны. «За последнюю неделю подскочили цены на сниженный газ, а сегодня уже негде заправиться», - говорят водители.
Проблемы с функционированием автодороги Душанбе-Худжанд привели к дефициту топлива на автозаправочных станциях столицы Таджикистана. В настоящее время на большинстве столичных АЗС отсутствует сжиженный газ, который используют порядка 60% автомобилистов страны.
«За последнюю неделю подскочили цены на сниженный газ, а сегодня уже негде заправиться», - говорят водители. Цены на литр газа в среднем поднялись за последнюю неделю на 40 дирамов.
Также выросли цены на «народную марку» бензина - АИ-92 - с 5,4 сомони за литр до 5,9 сомони.
Поставщики топлива связывают сложившуюся ситуацию с периодическим закрытием автодороги Душанбе-Худжанда, посредством которой доставляется топливо в столицу.
«У нас заканчиваются запасы в связи с закрытием дороги Душанбе-Худжанд», - сказали «АП» в ОАО «Газпромнефть-Таджикистан». Эта компания является одним из основных поставщиков автомобильного топлива на таджикский рынок.
Компания доставляет топливо в центральную часть Таджикистана автотранспортом из Худжанда, куда оно ввозится из Казахстана и России железной дорогой.
В компании отметили, что запасы сжиженного газа фактически исчерпаны, на некоторых заправках его уже нет. Запасы бензина на данный момент составляют всего 110 тонн, чего хватит минимум на два дня.
Также практически закончились запасы других поставщиков сжиженного газа, в частности компании «Фароз», там также ссылаются на возникшие сложности на автодороге Душанбе-Худжанд.
Согласно данным энергетических ведомств, ежемесячные потребности Таджикистана в сжиженном газе составляют около 30 тысяч тонн, а бензина – чуть более 15 тысяч тонн.
Проблемы с функционированием трассы Душанбе-Худжанд начались в конце января после обильных снегопадов и схода около сотни лавин. Движение автотранспорта на участках дороги в Варзобском ущелье периодически закрывается из-за новых лавин.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку