Автосообщение между севером Таджикистана и столицей восстановлено
Автомобильное сообщение между севером Таджикистана и столице восстановлено. Дорожники расчистили дорогу от снежных лавин. Машины из Душанбе в Худжанд смогут следовать по четным дням недели, в обратном направлении – по нечетным.
Автомобильное сообщение между севером Таджикистана и столице восстановлено. Дорожники расчистили дорогу от снежных лавин. Машины из Душанбе в Худжанд смогут следовать по четным дням недели, в обратном направлении – по нечетным.
Перерванное два дня назад автомобильное сообщение между Душанбе и севером Таджикистана из-за схода свыше 60 снежных лавин средней высотой около 10 метров восстановлено. Участок дороги с 48 по 73 километр трассы Душанбе-Худжанд сегодня утром был полностью расчищен, сообщили «АП» в пресс-службе таджикского филиала акционерной компании «Инновейтив Роуд Солюшнз» (IRS).
Для расчистки трассы от снежной массы было задействовано 30 единиц дорожной техники.
Стоит отметить, что с сегодняшнего дня, согласно составленному графику Минтранса и УГАИ МВД Таджикистана автотранспорт может двигаться в направлении Худжанда по четным дням недели, а из Худжанда в Душанбе - по нечетным дням.
Управление ГАИ МВД Таджикистана просит всех водителей, которые были вынуждены оставить свои автомобили на лавиноопасных участках трассы Душанбе-Худжанд, отогнать их оттуда.
Между тем, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ доводит до внимания граждан и гостей страны, что по данным Агентства по гидрометеорологии, с 30 января по 3 февраля ожидается выпадение осадков, в горных районах обильные - в виде мокрого снега.
«На участках автодорог Душанбе-Худжанд, Душанбе-Джиргаталь, Душанбе-Рашт, Душанбе-Тавильдара, Душанбе-Хорог, Хорог-Ишкашим, Хорог-Мургаб ожидается гололедица, местами снежные заносы, также сохраняется высокая степень опасности схода снежных лавин», - сообщает пресс-служба КЧС.
В этой связи, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными.
Водителям при движении в горной местности или в лавиноопасных участках автодорог, необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана