В Госдуме собрались оставить чиновникам право владеть зарубежной недвижимостью
Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, который запрещает принимать на гражданскую службу россиян, владеющих недвижимостью за рубежом. Об этом в пятницу, 27 января, сообщается на сайте ГД.
Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, который запрещает принимать на гражданскую службу россиян, владеющих недвижимостью за рубежом. Об этом в пятницу, 27 января, на сайте ГД.
Внести соответствующие поправки в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предлагал депутат Евгений Федоров от партии «Единая Россия».
Согласно проекту, гражданин не может быть госслужащим при наличии «зарегистрированного за пределами России права собственности на имущество». При этом чиновники, имеющие недвижимость за рубежом или получившие ее в наследство обязаны будут «принять меры по его отчуждению».
В пояснительной записке к документу отмечается, что это позволит предотвратить появление «механизмов влияния и давления» на госслужащих.
С мая 2013 года чиновникам, парламентариям и силовикам нельзя иметь вклады, хранить наличные деньги и ценности в зарубежных банках. Однако ограничение не коснулось недвижимого имущества.
Как рассказывал «Известиям» Федоров, к разработке документа его в том числе подтолкнул инцидент с министром по делам Северного Кавказа, экс-губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, который жертвой грабителей на юго-востоке Франции в собственном доме в декабре 2013 года.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы