В Таджикистане повысилась стоимость международных звонков. С чьей подачи?
Антимонопольная служба Таджикистана заявила, что не давала распоряжения мобильным операторам о повышении стоимости звонков в Россию до 1 сомони 20 дирамов, наоборот, сами компании выступили с такой инициативой.
Антимонопольная служба Таджикистана заявила, что не давала распоряжения мобильным операторам о повышении стоимости звонков в Россию до 1 сомони 20 дирамов, наоборот, сами компании выступили с такой инициативой.
По словам Саъди Кодирзода, главы Антимонопольной службы страны, операторы мобильной связи обосновали данную инициативу двумя причинами: во-первых, с оплатой работы заработавшего Единого коммутационного центра, который взимает за каждый входящий и исходящий звонок из-за рубежа, в том числе России, 15 дирамов; во-вторых, разницей между курсами национальной и иностранной валют.
Кодирзода отметил, что в 2012 году Антимонопольная служба Таджикистана установила минимальный порог на звонки в Россию для всех операторов мобильной связи страны в размере 12 центов. По его словам, данная мера была принята в целях защиты интересов национальных компаний.
Ранее стоимость одной минуты разговора с Россией составляла 1 сомони, а с 20 января этого года – подорожала на 20 дирамов. За последние три месяца стоимость звонков в Россию подорожала трижды.
На официальном сайте оператора «Babilon-mobile» 11 января сообщается, что с 20 января стоимость международных звонков за одну минуту повышена на 20 дирамов на основании постановления правительства страны за №765 от 30.12.2016 года и в соответствии с распоряжением Антимонопольной службы.
Аналогичное смс-уведомление получили и абоненты оператора «Мегафон-Таджикистан».
МАТЕРИАЛ БУДЕТ ДОПОЛНЕН
Читайте также
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана