Кремль призвал Киев и «людей с Донбасса» выполнять минские соглашения
Выполнять минские соглашения должны Украина и Донбасс, а не Россия, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом он сказал в интервью телеканалу BBC News, выдержки из которого приводит РИА Новости.
Выполнять минские соглашения должны Украина и Донбасс, а не Россия, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом он сказал в интервью телеканалу , выдержки из которого приводит .
«Мы не та страна, которая будет и которая должна осуществлять минские соглашения, а страна, которая должна гарантировать их выполнение вместе с Францией и Германией. Минские соглашения должны выполняться Киевом и людьми с Донбасса», — подчеркнул пресс-секретарь президента России.
В ответ собеседник Пескова сказал, что упомянутые «люди с Донбасса» действуют согласно инструкциям Москвы. «Мы осуществляем определенное влияние, но мы не можем просить их умирать», — парировал представитель Кремля.
19 января Песков , что не располагает информацией о затратах России на поддержку самопровозглашенных республик Донбасса. «Оказывается гуманитарная помощь, но о каких суммах идет речь, сказать не могу», — отмечал он. По мнению пресс-секретаря президента, некорректно заявлять о том, что Луганская и Донецкая народные республики содержатся за счет российского государства.
В феврале 2015 года лидеры России, Франции, Германии и Украины подписали Комплекс мер по выполнению минских соглашений. В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, проведение на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе (этот, а также многие другие этапы мирного урегулирования, выполнение которых возложено на Киев, пока не осуществлены).
Боевые действия на юге-востоке Украины начались весной 2014-го после того, как киевские власти предприняли попытку подавления выступлений в этом регионе. Киев регулярно обвиняет Москву в причастности к конфликту. Россия отвергает эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана