Новосибирского детдомовца похитили ради миллиона рублей с его cчетов
В Новосибирске бывшего детдомовца похитили, чтобы завладеть социальными выплатами, находящимися на его счетах. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.
В Новосибирске бывшего детдомовца похитили, чтобы завладеть социальными выплатами, находящимися на его счетах. Об этом сообщается на регионального управления Следственного комитета.
По версии следствия, молодые люди с фейковой страницы в одной из социальных сетей стали предлагать 17-летнему юноше работу сотрудника колл-центра. Через несколько дней он согласился пообщаться с потенциальным работодателем в одном из торговых центров города.
«1 декабря на встречу с несовершеннолетним пришли двое молодых людей, которые под предлогом подписания документов пригласили его в автомобиль, после чего стали избивать, требуя от подростка передать им банковские карты и сообщить коды доступа к ним, с целью вымогательства денежных средств, которые находились у него на сберегательном счете в банках», — говорится в сообщении управления.
Юношу увезли в квартиру, расположенную в Ленинском районе города. Там его связали и, применяя насилие, продолжили требовать отдать банковские карты. На следующий день, когда один из его похитителей ушел, а второй уснул, подросток позвонил в полицию, и стражи порядка задержали одного из вымогателей.
Позднее вычислили еще троих подозреваемых 1991, 1996 и 1997 года рождения. Они оказались бывшими воспитанниками одного детского дома. Все четверо заключены под стражу. Молодым людям предъявлено обвинение в похищение несовершеннолетнего, совершенного группой лиц из корыстных побуждений, с применением насилия, а также в вымогательстве в крупном размере.
Отмечается, что к моменту похищения на счетах молодого человека находились социальные выплаты на сумму более миллиона рублей. Воспользоваться данными средствами он по закону мог после достижения совершеннолетия.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне