NBC узнали о предупреждении Обамы Кремлю по «красному телефону» из-за выборов
Президент США Барак Обама в октябре воспользовался горячей линией между Москвой и Вашингтоном — так называемым «красным телефоном», — чтобы предупредить России о последствиях якобы имевшего место вмешательства в предвыборную кампанию в Соединенных Штатах. Об этом сообщает во вторник, 20 декабря, NBC со ссылкой на высокопоставленный источник.
Президент США Барак Обама в октябре воспользовался горячей линией между Москвой и Вашингтоном — так называемым «красным телефоном», — чтобы предупредить России о последствиях якобы имевшего место вмешательства в предвыборную кампанию в Соединенных Штатах. Об этом сообщает во вторник, 20 декабря, NBC со ссылкой на высокопоставленный источник.
Обама, по словам собеседника телеканала, в свое обращении впервые употребил термин «вооруженный конфликт». «Международное право, в том числе законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется на действия в киберпространстве. Мы будем оценивать действия России, исходя из этих стандартов», — привел он цитату из послания Обамы.
Источник NBC в разведке охарактеризовал сообщение, направленное в Кремль, как «запутанное» и не несущее четкого предупреждения о возможных последствиях. Ответ России, по его словам, был уклончивым.
Высокопоставленный представитель Белого дома подтвердил, что 31 октября администрация Обамы воспользовалась экстренной связью, что отправить сообщение в Москву. При этом он выразил уверенность, что послание принесло результат. «Ничего не было предпринято в день выборов, поэтому оно сработало», — заявил собеседник телеканала.
Как отмечает NBC, так называемый «красный телефон» используется в кризисные ситуации, такие как террористические атаки 11 сентября 2001 года или вторжение США в Ирак. В своем нынешнем виде он представляет собой систему по отправке электронных писем. При этом Обама прежде ни разу не использовал этот тип связи.
17 декабря газета The New York Times , что Обама определил два условия применения кибероружия против России в ответ на якобы имевшие место попытки хакеров повлиять на исход выборов в Соединенных Штатах. Один из источников рассказал, глава Белого дома отказался от демонстрационного демарша в отношении Москвы, посчитав, что Соединенные Штаты могут в таком случае больше потерять, чем выиграть.
16 декабря Барак Обама , что предоставленные разведданные дают ему «большую уверенность в том, что русские стояли за хакерскими атаками» на компьютерную систему Демократической партии. В то же время президент США отметил, что выступает против «гонки вооружений» между странами в киберпространстве.
15 декабря телеканал NBC, ссылаясь на источники в американской разведке, о личном вмешательстве Путина в избирательную кампанию в США. Россия эти обвинения отвергала.
В Вашингтоне неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в выборную кампанию с целью помочь кандидату в президенты от республиканцев Дональду Трампу. По предположениям демократов, в июле российские хакеры взломали серверы Национального комитета Демпартии, а также партийного комитета по выборам в Конгресс. Высказывались и подозрения, что Россия якобы пыталась повлиять на процесс голосования путем взлома счетных машин.
Москва все обвинения последовательно .
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы