Сотрудники колонии в Худжанде, из которой бежал заключенный, будут привлечены за халатность
Возбуждено уголовное дело по факту побега заключенного в отношении ответственных лиц колонии строгого режима №3 города Худжанда. Дело возбуждено пол статье «халатность».
Возбуждено уголовное дело по факту побега заключенного в отношении ответственных лиц колонии строгого режима №3 города Худжанда. Дело возбуждено пол статье «халатность».
В прокуратуре по надзору за исполнением в исправительных учреждениях Согдийской области «АП» сообщили, что уголовное дело возбуждено и в отношении самого беглого заключенного Амонуллохона Носири по статье 365, ч.1 (Побег из мест лишения свободы или из под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении ) УК Республики Таджикистан.
Бежавший вечером 24 ноября заключенный А. Носири был задержан через два дня – 26 ноября МВД заявило, что 26-летний Амонуллохон Носири был задержан сотрудниками милиции на территории родного Исфаринского района.
Амонуллохон Носири в 2009 году был осужден Согдийским судом за разбой и приговорен к 14 годам лишения свободы. Срок осужденный отбывал в колонии строгого режима.
За последние полгода это уже второй побег из Худжанской колонии. Ранее, в ночь на 17 июня 2016 года из колонии пытались бежать заключенные Рамзуллохон Дадохонов, Хабибджон Юсуфов и Мирзозариф Каюмов. Они ранили ножом начальника отдела контроля и воспитания тюрьмы Ёрмамада Алимамадова, который скончался по пути в больницу.
Тогда сообщалось, что заключенные хотели совершить побег, чтобы вступить в террористическую группировку «Исламское государство».
При попытке побега Мирзо Каюмов, 1986 года рождения, осужденный в декабре 2015 года на 14 лет за участие в боевых действиях в Ираке, был убит. Хабибджон Юсупов, 1980 года рождения, уроженец Худжанда, получил ранения и был задержан.
Заключенный, которому удалось сначала бежать, но который позднее был задержан - Рамзуллохон Додохонов, 1988 года рождения, уроженец Исфары, отбывал свой 20-летний срок за участие в боевых действиях в Вазиристане (Пакистан).
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана