В Госдуме отреагировали на идею введения углубленного курса православия в школах

Изучение основ православной культуры школьниками должно быть добровольным. Об этом агентству городских новостей «Москва» заявил глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, комментируя информацию о разработке углубленного курса православия для учеников 1-11 классов.

Изучение основ православной культуры школьниками должно быть добровольным. Об этом агентству городских новостей «Москва» заявил глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, комментируя информацию о разработке углубленного курса православия для учеников 1-11 классов.

«В ряде регионов этот предмет преподается, действует в качестве регионального компонента, в федеральном компоненте этого нет. Я думаю, в любом случае выбор, изучать или не изучать православную культуру, должен быть за родителями, учениками», — сказал депутат. Он подчеркнул, что Россия многоконфессиональная страна, кроме того, часть ее граждан являются атеистами.

Никонов напомнил, что изучением православной культуры можно заниматься в воскресных школах. Курс истории религии, в том числе исламской, есть в программе 4-го класса. «В тех регионах, где этот курс преподается, показатели, связанные с детской преступностью, наркоманией, детским алкоголизмом менее остры», — добавил парламентарий.

Ранее во вторник СМИ сообщили, что в России по просьбе Минобрнауки и Русской православной церкви (РПЦ) рассматривается возможность массового внедрения в школах предмета «Православная культура», рассчитанный на все время обучения.

Отмечается, что авторы внесли в проект курса, получившего летом отрицательный отзыв, исправления, а на прошлой неделе Российская академия образования, запустила среди членов Федерального учебно-методического объединения процесс заочного голосования, которое продлится до 30 ноября.

Разработчики полагают, что выпускник девятого класса обязан знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения, ориентироваться в месяцеслове, перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники, а также перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов.

Сейчас учащиеся четвертых классов изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), причем родители могут выбрать один из модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. С 1 сентября 2015 года Минобрнауки ввело в обязательную часть программы предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), называя ее «логическим продолжением» ОРКСЭ.

В феврале 2015 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявлял, что РПЦ предложила Минобрнауки расширить курс ОРКСЭ. По его словам, отведенных сейчас на него 34 часов недостаточно, в связи с чем необходимо распространить курс на все время обучения в школе.

Читайте также