Чувашского активиста оштрафовали за перепост фотографии Милонова
Суд в Чувашии оштрафовал на тысячу рублей координатора «Открытой России» Дмитрия Семенова за перепост в соцсетях фотографии депутата Виталия Милонова. Об этом сообщается в среду, 16 ноября, на сайте организации.
Суд в Чувашии оштрафовал на тысячу рублей координатора «Открытой России» Дмитрия Семенова за перепост в соцсетях фотографии депутата Виталия Милонова. Об этом сообщается в среду, 16 ноября, на организации.
Дело против Семенова было возбуждено по статье 20.29 КоАП («Производство и распространение экстремистских материалов»). Поводом для него послужил сделанный активистом в 2014 году перепост фотографии Милонова в футболке с надписью «Православие или смерть».
Также против Семенова было возбуждено дело за републикацию изображения Милонова с тем же лозунгом, сделанную в декабре 2013 года.
Как написал в адвокат активиста Алексей Глухов, судебное решение будет обжаловано.
Информационно-аналитический центр сообщает, что 12 ноября в Чувашии было возбуждено административное дело против члена партии ПАРНАС за перепост демотиватора с Милоновым, в котором упоминается лозунг «Православие или смерть».
Сам Милонов обещал проверить обстоятельства произошедшего. «Возможно, Семенов совершил еще какие-то правонарушения, потому что за репост этой фотографии дело завести просто не могут. Ну и к тому же, фраза не должна признаваться экстремистской. Это сказано в решении Люблинского районного суда», — заявил он Национальной службе новостей (НСН). Депутат добавил, что сделал эту фотографию на территории Украины, где фраза «Православие или смерть» не является экстремистской.
Ранее в ноябре Верховный суд России не возбуждать бездумно дела об экстремизме за перепосты в социальных сетях. «Следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней», — говорится в проекте пленума ВС.
В 2015 году судимость за преступления экстремистской направленности выросла почти в два раза, за шесть месяцев 2016-го к ответственности по этой статье привлекли 398 человек.
Лозунг «Православие или смерть» в России признан экстремистским и внесен в Федеральный список экстремистских материалов.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы