В Госдуме заговорили о парламентском расследовании деятельности Улюкаева
Депутат от КПРФ Валерий Рашкин предложил провести парламентское расследование деятельности задержанного министра экономического развития Алексея Улюкаева. Соответствующий запрос он направил в аппарат спикера Думы, сообщает RT во вторник, 15 ноября.
Депутат от КПРФ Валерий Рашкин предложил провести парламентское расследование деятельности задержанного министра экономического развития Алексея Улюкаева. Соответствующий запрос он направил в аппарат спикера Думы, сообщает во вторник, 15 ноября.
По его мнению, дело Улюкаева стало прецедентом, поэтому необходимо использовать для расследования весь инструментарий.
«Мною принято решение взять дело на особый контроль и обратиться к председателю Госдумы с просьбой вынести на рассмотрение инициативу о начале парламентского расследования», — сказал парламентарий.
Ранее во вторник председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов мнение, что после задержания Улюкаева могут быть возбуждены уголовные дела в отношении других чиновников.
15 ноября в отношении главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева было уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Речь идет о вымогательстве взятки со стороны министра, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти», уточнили в Следственном комитете.
По данным следствия, накануне, 14 ноября, чиновник получил два миллиона долларов за выданную МЭК положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти» в размере 50 процентов. При этом сама сделка предметом расследования не является. В ближайшее время Улюкаеву предъявят обвинение и меру пресечения.
В 2015 году фракция коммунистов в Госдуме провести парламентское расследование о деятельности Анатолия Сердюкова на посту главы Минобороны России. Все три раза им было отказано.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана