МВД Таджикистана прокомментировало «войну» между «таджикскими мафиози»
Лутфулло Мухаммадиев, упомянутый в статье Росбалта «В Москве началась «война» между таджикскими мафиози», никогда не являлся командиром спецподразделений МВД. Он был оперативником и из органов был уволен 15 лет назад.
Лутфулло Мухаммадиев, упомянутый в статье Росбалта «В Москве началась «война» между таджикскими мафиози», никогда не являлся командиром спецподразделений МВД. Он был оперативником и из органов был уволен 15 лет назад. Между тем, таджикские силовики уверены, что криминальные разборки в Москве не более чем миф, порожденный теми, кому мешают таджикистанцы со стабильным бизнесом.
«Лутфулло Мухаммадиев работал оперативным сотрудником одного из управлений МВД, и 15 лет тому назад, в 2001 году приказом министра внутренних дел Республики Таджикистан за поступки, декретирующие честь сотрудника милиции, был уволен из органов внутренних дел», - сообщает пресс-центр МВД Таджикистана.
На сайте МВД также сообщается, что в правоохранительные органы Таджикистана не поступало информации о «таджикских мафиози», которые в борьбе за «авторитет» поссорилась между собой.
Напомним, как сообщал накануне «Росбалт» правоохранительные органы Москвы обеспокоены начавшейся кланами. По словам источника СМИ, еще до недавнего времени некие Хаджи Абуджаббор и Лутфулло были дружественными «авторитетами».
Бывший командир одного из спецподразделений Таджикистана Лутфулло в свое время помог Абуджаббору стать одним из главных таджикских мафиози в Москве, обеспечивал его силовое прикрытие. За это, пишет издание, он получал львиную долю от огромных криминальных доходов Абуджаббора. Однако последнего недавно перестало устраивать такое положение вещей, и он создал собственную команду. Закончился конфликт тем, что недавно на Лутфулло было совершено покушение. Сейчас «авторитет» в условиях повышенной секретности проходит лечение после ранения. А после выздоровления намерен перейти к ответным действиям.
«Если эта война перейдет в активную стадию, то стоит ожидать много жертв, - отметил источник «Росбалта» в правоохранительных органах. - По сравнению с ней, побоище на Хованском кладбище, в котором, кстати, принимали участие люди Абуджаббора, покажется «цветочками».
Между тем, экс-глава таджикского УПОБ, депутат Джурахон Маджидзода считает мифом криминальные разборки в Москве, которые породили российские журналисты при поддержке некомпетентного источника в правоохранительных органах.
Генерал-майор Маджидзода уверен, что кому-то в Москве мешают имеющий стабильный бизнес уроженцы Таджикистана, которые пользуются авторитетом среди своих земляков.
«По моим сведениям уроженец района Рудаки Ходжи Абдуджаббор, имеющий солидный бизнес в Москве, помогает многим соотечественникам. По официальным сообщениям МВД России, которые есть у меня, он и его люди никакого отношения к побоищам на Хованском кладбище не имели», - сообщил депутат.
Он подчеркнул, что также имеет информацию об уроженце Душанбе по имени Лутфулло, но не уверен в том, что он связан с криминальным бизнесом.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы