Безнаказанность становится причиной насилия в отношении журналистов, — ООН

Avesta.Tj | 02.11.2016 | За последнее десятилетие было убито более 800 журналистов за информирование общественности о происходящих событиях. В девяти из десяти случаев виновники этих преступлений избегают наказания. Безнаказанность, под которой можно понимать непринятие мер для наказания в судебном порядке виновников нарушений прав человека, увековечивает цикл насилия в отношении журналистов и требует принятия надлежащих мер, отмечается...

Безнаказанность становится причиной насилия в отношении журналистов, — ООН

Avesta.Tj | 02.11.2016 | За последнее десятилетие было убито более 800 журналистов за информирование общественности о происходящих событиях. В девяти из десяти случаев виновники этих преступлений избегают наказания.

Безнаказанность, под которой можно понимать непринятие мер для наказания в судебном порядке виновников нарушений прав человека, увековечивает цикл насилия в отношении журналистов и требует принятия надлежащих мер, отмечается в сообщении Центра новостей ООН.

В 2013 году на своей 68-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Резолюция настоятельно призывает государства-члены принять конкретные меры в борьбе с безнаказанностью. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

В этой знаковой резолюции осуждаются любые нападения и акты насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации.

Кроме того, резолюция настоятельно призывает государства-члены сделать все от них зависящее для предотвращения насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации, обеспечить привлечение к ответственности и предавать суду лиц, совершивших преступления против журналистов и сотрудников средств массовой информации, и обеспечить потерпевшим доступ к надлежащим средствам правовой защиты.

Резолюция также призывает государства содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для того, чтобы журналисты выполняли свою работу независимо и без излишнего вмешательства.

Читайте также