Депутатов Рады сочли неразумными из-за желания запретить российские банки
Законопроект, запрещающий деятельность банков с российским капиталом на Украине, внесенный ранее в Верховную Раду, является неразумной и популистской мерой. Такую оценку в беседе с «Лентой.ру» высказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.
Законопроект, запрещающий деятельность банков с российским капиталом на Украине, внесенный ранее в Верховную Раду, является неразумной и популистской мерой. Такую оценку в беседе с «Лентой.ру» высказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.
«Финансы требуют прагматичного и позитивного подхода. Ни один инвестор не будет вкладывать средства ни в один банк ни одной страны для того, чтобы нанести вред чьей-то экономике», — сказал глава АРБ.
По его словам, урон государству наносится массовым изъятием средств, их одномоментным выводом. «В этом смысле Россия и российский капитал ведут себя адекватно, они не изымают свои средства из украинской экономики», — подчеркнул он.
Тосунян полагает, что подобный запрет не скажется на банковской системе России. На Украине он отразится «гораздо более негативным образом».
Россия не только не является страной-агрессором, но и вкладывает собственный капитал в украинские банки, что в итоге работает на экономику соседнего государства, подчеркнул президент ассоциации.
24 октября группа депутатов Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно запрета деятельности банков страны-агрессора».
В пояснительной записке к документу сказано, что «страна-агрессор Российская Федерация продолжает сохранять значительное влияние на экономику Украины и жизни граждан через собственные компании и банки на территории Украины».
12 октября Нацбанк Украины существенной доли одной из крупнейших финансовых организаций в стране, Укрсоцбанка, бенефициарам российской компании «Альфа-групп» Михаилу Фридману, Герману Хану, Петру Авену и Алексею Кузьмичеву через компанию ABH Holdings (холдинговая организация, владеет Альфа-банком). Украинский ЦБ поприветствовал такой шаг российских инвесторов.
Сейчас на Украине работают несколько банков с российским капиталом, среди них — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Проминвестбанк и БМ Банк.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов