Доску Маннергейму убрали со стены академии и перевезли в музей
Мемориальный знак финскому государственному деятелю и военачальнику Карлу Маннергейму сняли со стены здания Военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге и перевезли в музей-заповедник «Царское Село». Об этом сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.
Мемориальный знак финскому государственному деятелю и военачальнику Карлу Маннергейму сняли со стены здания Военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге и перевезли в музей-заповедник «Царское Село». Об этом сообщается на Российского военно-исторического общества.
«Неоднозначная фигура Карла Маннергейма — предмет изучения и повод для дискуссий историков. При этом противозаконные действия и «война с памятниками» — вовсе не метод этой дискуссии», — считают в РВИО.
Мемориальный знак будет храниться в качестве экспоната в музее Первой мировой войны «Ратная палата» «без реставрации, как символ исторических споров в современном российском обществе», уточняется в сообщении.
Памятная доска была установлена в июне. Это решение вызвало протест среди петербуржцев. Один из жителей города подавал иск о демонтаже доски, однако он был по решению Смольнинского суда.
Доска Маннергейму неоднократно подвергалась нападениям. Последнее было совершенно 10 октября. Тогда активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» порубить ее топором. За неделю до этого доску обстреляли. Кроме того, ее трижды красной краской.
Последний связанный с доской инцидент в четверг, 13 октября. Возле нее задержали четырех мужчин, пытавшихся повесить на стене табличку с упоминанием губернатора города Георгия Полтавченко.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы