МИД ответил на заявления госсекретаря США о «военных преступлениях России»
Заявления госсекретаря США Джона Керри о «военных преступлениях России» в Сирии, — не что иное как пропаганда, направленная на нагнетание ситуации. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Дождь».
Заявления госсекретаря США Джона Керри о «военных преступлениях России» в Сирии, — не что иное как пропаганда, направленная на нагнетание ситуации. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала .
По ее словам, «за этой терминологией стоят очень серьезные юридические последствия». «Если речь заходит о военных преступлениях, американские представители должны начать с Ирака. А потом перейти на Ливию, обязательно на Йемен — разобраться, что там», — отметила Захарова.
7 октября Джон Керри расследовать действия РФ в Арабской Республике как военные преступления. «Россия и [сирийский] режим должны не только объяснить миру, почему они продолжают бомбить больницы и медучреждения, женщин и детей», — заявил он.
Впоследствии представитель Госдепартамента Джон Кирби высказывание Керри. По его словам, госсекретарь не объявлял официально, что Россия совершает «военные преступления» в Сирии. Керри «высказывал свое искреннее мнение, что эти нарушения международного законодательства нужно должным образом расследовать, поскольку они потенциально могут быть квалифицированы как военные преступления», отметил представитель ведомства.
4 октября официальный представитель Белого дома Джош Эрнест , что Соединенные Штаты не исключают введения новых ограничений против России, чтобы таким образом повлиять на политику Москвы в Сирии.
Днем ранее США объявили о том, что переговоры с Россией по достижению перемирия в Арабской Республике. По словам официального представителя Госдепа Джона Кирби, «у США иссякло терпение». При этом Вашингтон сохранит военные контакты с Москвой во избежание инцидентов в небе над Сирией.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы