Саудовская Аравия и Таджикистан выступили за развитие дружественных отношений
Avesta.Tj | 29.09.2016 | Временный Поверенный в делах Саудовской Аравии в Таджикистане Иса бин Ийдан Аль-Умари организовал в гостинице «Хаят» в Душанбе прием в честь 86-й годовщины Национального дня Королевства Саудовской Аравии. Как сообщили «Авеста» в посольстве Саудовскорй Аравии в Таджикистане, в мероприятии приняли участие первый заместитель министра иностранных дел РТ Низомиддин Зохиди, ответственные лица правительства...
Avesta.Tj | 29.09.2016 | Временный Поверенный в делах Саудовской Аравии в Таджикистане Иса бин Ийдан Аль-Умари организовал в гостинице «Хаят» в Душанбе прием в честь 86-й годовщины Национального дня Королевства Саудовской Аравии.
Как сообщили «Авеста» в посольстве Саудовскорй Аравии в Таджикистане, в мероприятии приняли участие первый заместитель министра иностранных дел РТ Низомиддин Зохиди, ответственные лица правительства Таджикистана, главы дипмиссий и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане, предприниматели и журналисты.
Аль-Умари, в ходе своей речи высказал искренние поздравления королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдулазизу аль-Сауду, принцу Мухаммаду ибн Наифу ибн Абдулазизу – заместителю главы Кабинета министров, министру внутренних дел, принцу Мухаммаду ибн Салману ибн Абдулазизу Аль Сауду, заместителю короля, второму заместителя главы Кабинета министров, министру обороны – да хранит их Всевышний, а также семье Короля и народу Саудовской Аравии.
Говоря о стремлениях Королевства услужить паломникам, соверщающим хадж, саудовский дипломат поздравил правительства Саудовской Аравии с успешным проведением хаджа в текущем году.
Аль-Умари также отметил развивающиеся отношения между саудовской Аравией и Таджикистаном, упомянув визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Королевство в начале этого года, в рамках которого были подписаны ряд документов о сотрудничестве в сфкрк науки и техники, молодежи и спорта, образования, усслуг воздушных путей, борьбы с организованной преступностью, наркотиками, терроризмом и экстремизмом.
Также дипломат отметил роль Саудовского фонда развития в реализации ряда проектов в Таджикистане, в том числе по техническому оснащению больниц и строительсту дорог, общий объем финансирования которых превышает $80 млн.
В конце своей речи Аль-Умари подчеркнул, что правительство Королевства Саудовской Аравии заинтересовано в планомерном развитии дружественных отношений с Таджикистаном и выразил благодарность правительству РТ за создание условий, облегчающих работу посольства Королевства в Душанбе.
Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана Низомиддин Зохиди, в свою очередь поздравил Королевство от имени президента Эмомали Рахмона и таджикского народа, пожелав дружественному народу и руководству Саудовской Аравии процветания и всех благ.
Низомиддин Зохиди выразил благодарность руководству Саудовской Аравии за постоянную поддержку развития Таджикистана, в том числе посредством Саудовского фонда развития.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн