В Госдуме назвали политической провокацией заявление следователей по МН17
Глава комитета по делам СНГ в Госдуме шестого созыва Леонид Слуцкий, избранный в нижнюю палату парламента нового созыва, назвал политической провокацией выводы международной следственной группы, расследующей гибель малайзийского «Боинга» в Донбассе. Об этом в среду, 28 сентября, сообщает РИА Новости.
Глава комитета по делам СНГ в Госдуме шестого созыва Леонид Слуцкий, избранный в нижнюю палату парламента нового созыва, назвал политической провокацией выводы международной следственной группы, расследующей гибель малайзийского «Боинга» в Донбассе. Об этом в среду, 28 сентября, сообщает .
По его словам, заявления следователей не имеют отношения к реальному расследованию произошедшего. «В данном случае эти выводы служат только одному — дальнейшей маргинализации образа России в мировом политическом и информационном пространстве», — сказал Слуцкий.
Слуцкий полагает, что эксперты Межгосударственного авиационного комитета и других профильных структур изучат материалы, которые привели рабочую группу к подобным «выводам».
Парламентарий также выразил уверенность, что за рубежом достаточное количество политиков и здравомыслящих людей, осознающих, что против России ведется искусственная политика по «деформации ее образа в мире». «Поэтому выводы рабочей группы только обернутся против авторитета самой рабочей группы», — считает политик.
Ранее в среду представители международной группы , что зенитный комплекс «Бук», который уничтожил «Боинг» был сначала доставлен на Украину из России, а после обстрела лайнера обратно.
Запуск ракеты, по данным следователей, был совершен с поля фермы возле села Первомайское, которое находилось под контролем ополченцев.
26 сентября представители Минобороны, Воздушно-космических сил России и предприятия, входящего в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей», , что российский локатор не фиксировал в районе падения MH17 сторонних объектов, которые могли бы стать причиной разрушения самолета.
В октябре прошлого года были опубликованы доклады международной комиссии по расследованию катастрофы MH17, возглавляемой Совбезом Нидерландов, и концерна «Алмаз-Антей», занимающегося производством «Буков». В отчете российской компании, в частности , что сбившая авиалайнер ракета была запущена в 3,5 километра к югу от поселения Зарощенское, с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины.
«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн