На Кавказе задержан гражданин Таджикистана, вербовавший мигрантов в ИГИЛ
В Южной Осетии задержан гражданин Таджикистана, который занимался вербовкой трудовых мигрантов из Центральной Азии в террористическую группировку «Исламское государство». Задержанный будет экстрадирован на родину.
В Южной Осетии задержан гражданин Таджикистана, который занимался вербовкой трудовых мигрантов из Центральной Азии в террористическую группировку «Исламское государство». Задержанный будет экстрадирован на родину.
Сотрудники Комитета госбезопасности Южной Осетии задержали гражданина Таджикистана, который по информации органов госбезопасности, занимался вербовкой трудовых мигрантов из Центральной Азии в ряды экстремистской группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в Таджикистане и ряде других стран мира).
Как сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-службу КГБ, гражданина Таджикистана Умарджона Исмонова задержали 17 сентября по подозрению в организации деятельности экстремистской направленности.
«Среди трудовых мигрантов из Центральной Азии он проводил вербовочную агитацию по их вовлечению в ряды экстремистов. Кроме того, с использованием югоосетинского сотового оператора «Мегафон» через применяемый исламскими экстремистами интернет-сервис «ZELLO» он занимался пропагандой идеологии запрещенной радикальной организации «Исламское государство», — отметили в КГБ.
Исмонов намеревался незаконно транзитом через территорию Грузии и Турции проникнуть в Сирию для участия в войне против законного сирийского правительства. По данным российского агентства, Исмонов был экстрадирован в Российскую Федерацию для последующей передачи Таджикистану.
Напомним, согласно данным МВД Таджикистан, за последние 18 месяцев вТаджикистан был экстрадированы более 150 таджикских граждан, подозреваемых в экстремизме и терроризме. Среди них 133 человека, которые, по данным МВД РТ, причастны к «Исламскому государству».
Между тем, в Москве накануне был осужден участник запрещенной на территории РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» — 20-летний гражданин Таджикистана Абдулазиз Усмонов. Он признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.
Как сообщает «Росбалт», Усмонов с октября 2014 года по октябрь 2015 года систематически участвовал в собраниях этой организации. Он был задержан 19 октября 2015 года. Суд приговорил Усмонова к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн