ЦБ отозвал лицензии у Центркомбанка и Военно-Промышленного банка
Банк России в понедельник, 26 сентября, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Центрального коммерческого банка (Центркомбанка) и Военно-промышленного банка (ВПБ). Об этом сообщается на сайте регулятора.
Банк России в понедельник, 26 сентября, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Центрального коммерческого банка () и Военно-промышленного банка (). Об этом сообщается на сайте регулятора.
Банки неоднократно нарушали требования, предусмотренные федеральными законами, регулирующими банковскую деятельность, в частности, ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Центркомбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности, отмечает ЦБ.
У ВПБ значение нормативов достаточности капитала упало ниже двух процентов, размер собственных средств — ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности привели к полной утрате банком собственных средств.
Временная администрация по управлению ВПБ, функции которой возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов», приступив к исполнению обязанностей, столкнулась с существенными затруднениями в работе, обусловленными действиями руководства банка, не обеспечившего передачу правоустанавливающих документов на активы.
В оба банка назначены временные администрации до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия их исполнительных органов приостановлены.
Центркомбанк и ВПБ — участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.
Центркомбанк, согласно данным отчетности, на 1 сентября 2016 года занимал 206-е место в банковской системе России, ВПБ — 89-е.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне