Уважаемая гинеколог осталась в одиночестве (ВИДЕО)
Проведать гинеколога в Восейском районе в основном приходят выходцы из цыган и молятся за ее выздоровление. Но сама Ханифа Сабзаева, которая прикована к постели, сетует, что, несмотря на ее заслуги перед народом, власти и коллеги не навещают ее.
Проведать гинеколога в Восейском районе в основном приходят выходцы из цыган и молятся за ее выздоровление. Но сама Ханифа Сабзаева, которая прикована к постели, сетует, что, несмотря на ее заслуги перед народом, власти и коллеги не навещают ее.
Цыгане знают Ханифу Сабзаеву с 1995 года, так как при родах люди обращались к ней за помощью. С того дня, как бывший заместитель главного врача района Восеъ получила инсульт и была прикована к постели, проведать ее приходят только цыгане. Ханифа Сабзаева помогала при родах Ривоят Бекризоевой. Эта женщина в день, когда навещала известного гинеколога, сказала Радио Озоди, что назвала своего сына Зиёвуддином. Ее сынишка впервые заплакал после родов на руках Ханифы.
«Мы уважаем эту женщину и не забываем ее помощи за то, что она не ради денег помогала нам, а боролась за жизнь человека. И днем и ночью, если кто-либо рожал из нашего племени, мы шли к этой женщине, и она не задавала лишних вопросов и шла с нами», - сказала наша собеседница.

Цыгане этого кишлака утверждают, что большинство из этих детишек родились при помощи гинеколога Ханифы
Обычно местное население не особо поддерживает отношения с цыганами. Стараются держаться от них подальше, но для известного гинеколога Восейского района они были как все, люди нуждающиеся в помощи врача.
Ханифа Сабзаева, заместитель главного врача Центральной больницы Восейского района сказала Радио Озоди, что после окончания Медицинского института в 1985 году начала работу в качестве гинеколога. После нескольких лет работы ее назначили заместителем главного врача, и в этой должности она проработала 11 лет. Она говорит, после инсульта, который приковал ее к постели, кроме цыган никто из представителей власти не проведал ее.
«Я 27 лет проработала гинекологом в центральной больнице Восейского района, 11 лет была заместителем главного врача. В 2012 году получила инсульт и стала инвалидом. После этого никто из властей и коллег не пришел проведать меня. Только цыгане благодарят меня за службу. А власти проигнорировали мой труд в течение многих лет», - сказала она.
Прямой линк- 270p | 9,2MB
- 360p | 15,3MB
- 720p | 30,5MB
- 1080p | 59,0MB
Среди цыган нет никого, кто бы ни знал Ханифу. Старики и молодые уважают ее и приходят ее навещать. Мирзоали Раджабзод, начальник Управления здравоохранения Кулябского региона 17-го сентября сказал Радио Озоди, что эта женщина несколько лет назад работала и в качестве его заместителя, и он поручил, чтобы заслуги этого известного гинеколога не были забыты. Но, он не в курсе выполняется ли его поручение или нет.
Ханифа Сабзиева рада, что народ ценить ее заслуги. Иногда с гордостью показывает фотографии прошлых лет своей трудовой деятельности. Но или болезнь дает о себе знать, или чувство старости стали причиной того, что иногда невольно роняет слезу.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне