МИД Таджикистана: Действия Пхеньяна представляют угрозу международной безопасности
Avesta.Tj | 14.09.2016 | Министерство иностранных дел Таджикистана прокомментировало испытание атомной бомбы в Северной Корее, проведенной 9 сентября. В комментарии начальника управления информации, печати, анализа и внешнеполитического планирования МИД Таджикистана по поводу испытания атомной бомбы в КНДР 9 сентября 2016 года, отмечается: «Мы глубоко разделяем озабоченность мирового сообщества в связи с ядерным испытанием 9 сентября 2016 года в Северной Корее. Подобные...
Avesta.Tj | 14.09.2016 | Министерство иностранных дел Таджикистана прокомментировало испытание атомной бомбы в Северной Корее, проведенной 9 сентября.
В комментарии начальника управления информации, печати, анализа и внешнеполитического планирования МИД Таджикистана по поводу испытания атомной бомбы в КНДР 9 сентября 2016 года, отмечается:
«Мы глубоко разделяем озабоченность мирового сообщества в связи с ядерным испытанием 9 сентября 2016 года в Северной Корее. Подобные действия Пхеньяна представляют серьезную угрозу международной и региональной безопасности.
В этом контексте поддерживаем предпринимаемые усилия по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова политико-дипломатическими средствами и заявления Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ о необходимости строгого выполнения Северной Кореей соответствующих резолюций СБ ООН».
Напомним, 9 сентября Северная Корея провела самые масштабные за свою историю ядерные испытания. Это уже пятое в Северной Корее испытание ядерной боеголовки и второе с начала года.
Первое испытание прошло в октябре 2006 года, тогда западные сейсмологи зафиксировали толчок магнитудой 4,2. Впоследствии испытания проводились в мае 2009 года, январе 2013 года и январе 2016 года.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана